Родителям школьников в ДНР и ЛНР выплатят по 10 тысяч рублей

Общество, 14:23, 25.08.2022
Выплаты. Деньги. Банковские карты
Выплаты. Деньги. Банковские карты Фото: pixabay.com

Российское правительство окажет поддержку семьям школьников, проживающих на освобожденных территориях Украины, ДНР и ЛНР. Однако для россиян в этом году такой меры не предусмотрено

Семьям школьников Донецкой и Луганской народных республик, а также проживающим на освобожденных территориях Украины по поручению президента России Владимира Путина выплатят по 10 тыс. рублей. Текст поручения опубликовали на сайте Кремля.

Из документа следует, что единовременная выплата положена одному из родителей или законному представителю на ребенка в возрасте от шести (при условия достижения его до 1 сентября 2022 года) до 18 лет.

Обеспечить осуществление этого поручено правительству РФ совместно с органами исполнительной власти ДНР и ЛНР, военно-гражданскими администрациями Запорожской, Херсонской и Харьковской областей.

Выплаты предоставляются, если школьники приступили к обучению в учреждениях на данных территориях не позднее 15 сентября 2022 года.

Между тем российским семьям в этом году такие выплаты не предоставят. Об этом рассказала депутат Госдумы Светлана Бессараб, сообщает Starhit.

Она объяснила, что в этом году единовременную выплату заменили регулярными пособиями семьям, которые нуждаются в помощи. Оно составляет в среднем до 12 тыс. рублей и поступает ежемесячно, а не один раз в год.

"Однако при необходимости можно повторно произвести единовременный оптовый платеж. Но я пока не знаю о таких планах", – добавила Бессараб.

Ранее сообщалось, что в Барнауле собрали более 170 тысяч рублей для первоклашек с Алтая и из ЛНР.

Около 20 детей с Украины зачислили в школы Алтайского края

Всего на Алтай прибыли три десятка несовершеннолетних, из них 19 уже записали в школы. Также на новые места работы трудоустраивают приехавших учителей

Лента новостей