В России с июня 2023 года начнут маркировать одежду

Общество, 13:38, 26.08.2022
Одежда
Одежда Фото: pixabay.com

Сейчас маркируют только обувь и шубы, а остальные товары легкой промышленности остаются без нее. Однако наличие метки позволит покупателям с легкостью различить подделку от оригинальной вещи

В России с 1 июня 2023 года начнут маркировать товары легкой промышленности. В частности, это коснется продукции из искусственного меха, ветровок, пальто, курток, плащей, пиджаков, брюк, блузок, рубашек и спортивных костюмов. Соответствующий проект постановления правительства подготовили в минпромторге, сообщают "Известия".

Как пояснили в пресс-службе министерства, на рынке существует проблема незаконного оборота данной продукции. Например, могут ввозить под видом искусственного меха натуральный, уточнил один из представителей торговли.

В ведомстве также сообщили, что бизнес уже одобрил данную инициативу. В частности, маркировку поддержали в "Спортмастере", Lamoda, "Снежной королеве", а также в Ассоциации компаний розничной торговли и Российском союзе производителей одежды.

Глава "Общественной потребительской инициативы" Олег Павлов отметил, что сейчас значительная часть легкой промышленности не маркируется, несмотря на то, что именно ее чаще всего подделывают. Поэтому введение меток позволит выбирать покупателям качественный и оригинальный товар.

"Людям не нужно искать и запоминать признаки фирменных кроссовок или настоящего парфюма – достаточно отсканировать код и понять, подлинный перед вами товар или подделка", – пояснил эксперт.

Ранее сообщалось, что маркетплейсы обяжут маркировать товар и нести ответственность за контрафакт.

Минпромторг: Wildberries стал каналом для сбыта контрафакта

Жалобы на контрафакт поступают от многих потребителей, а также от представителей разных сообществ. В свою очередь Wildberries отрицает наличие проблемы

Лента новостей