В Барнауле задумали открыть музеи истории космонавтики и астрономии

Общество, 16:04, 26.08.2022
Космос, звезды
Космос, звезды Фото: unsplash.com

В первую очередь проведут благоустройство прилегающей к планетарию территории, ремонт фасада, кровли, обустройство внутренних помещений

Барнаульский планетарий продолжит развиваться на новом месте и, возможно, откроет два музея с интерактивными выставками. Об этом на совещании с главой города рассказал директор планетария Павел Ягодкин, передает пресс-центр мэрии.

Среди планов развития руководитель отметил создание музея истории космонавтики и музея астрономических и астрофизических явлений с интерактивными экспонатами различных явлений.

Незакрытые гештальты: Франк мечтает о новом планетарии и пешеходном Ленинском

Глава Барнаула также хотел бы, чтобы в городе появилась уютная набережная вдоль Барнаулки, современный пляж и развивался центр

Также в планетарии думают над созданием помещений для детских мастер-классов и кружков, а также над возможностью демонстрации передвижных экспозиций из коллекций музеев России, входящих в Ассоциацию музеев космонавтики РФ и Ассоциацию планетариев России.

Глава города Вячеслав Франк согласился с необходимостью дальнейшего расширения и наполнения планетария, но первоочередная задача – "ускорить то, что задумано".

Речь идет о благоустройстве прилегающей территории, восстановлении фасада, ремонте кровли, обустройстве внутренних помещений, поставке дополнительного оборудования и экспонатов.

В Барнаульском планетарии
В Барнаульском планетарии
Фото: Михаил Полубедов

В 2022 году предстоит разработать проектно-сметные документы на ремонт внутренних помещений и внешнее благоустройство территории. Общая сумма затрат может приблизиться к 100 млн рублей.

"Планетарий нужен городу, поэтому будем искать источники финансирования, чтобы это учреждение, включенное в образовательный процесс, стало еще более современным и востребованным", – заявил градоначальник.

Управление единого заказчика в сфере капитального строительства Барнаула уже готовит бюджетную заявку на проведение технического обследования существующего фасада здания кинотеатра "Родина" и проектировочных работ по его ремонту, а также благоустройству прилегающей территории.

Кроме того, ведется работа с проектными организациями, имеющими лицензию на проектирование объектов культурного наследия, по уточнению стоимости и сроков технического обследования фасада здания.

"Далеко не каждый город нашей страны может похвастаться подобным объектом, который выполняет важнейшую образовательную функцию. Барнаульцам в этом плане очень повезло. Посетители, в первую очередь дети, в увлекательном формате получают здесь важную информацию о мире, который их окружает, о космосе, о природе вещей. Может, кто-то, побывав на лекции или мастер-классе, вдохновится, и сам захочет стать астрономом, физиком, ученым, космонавтом", – отметила спикер Барнаульской городской Думы Галина Буевич.

Реализация проекта позволит создать условия для развития подрастающего поколения, получать детям дополнительные знания по астрономии, астрофизике, космонавтике и экологии, уверена Галина Буевич.

Кстати, при плане в 60 тысяч посещений планетарий на конец августа уже посетило более 57 тысяч человек, и это при одном зале, рассчитанном на 45 мест.

В Барнаульском планетарии
В Барнаульском планетарии
Фото: Михаил Полубедов

Напомним, до 2022 года планетарий располагался в здании бывшей Крестовоздвиженской церкви, памятника истории и архитектуры постройки 1908 года. Это здание, в соответствии с законодательством, было возвращено Русской православной церкви, и его намерены восстановить. Администрация города приняла решение передать планетарию здание кинотеатра "Родина".

Однако сразу въехать в здание "Родины" планетарий не мог, так как его временно занимал перебравшийся туда театр кукол "Сказка". Потом "Сказка" вернулась на свое прежнее место (в реконструированное здание), а планетарий, наконец, переселился в "Родину".

Барнаульский планетарий открыл онлайн-бронирование билетов на сеансы

Забронировать билеты можно в разделе "Афиша", а после выкупить их в кассе планетария не позднее чем за 15 минут до начала сеанса

В 2021 году на ремонт крыши, проведение внутренних работ в одном из залов, приобретение нового оборудования из бюджета города было направлено 17,7 млн рублей. Это послужило началом большого пути по преобразованию барнаульского планетария в культурно-просветительский центр.

Коллектив учреждения разработал более 40 образовательно-просветительских программ для детей, школьников и взрослых. Еженедельно на астроплощадке проходят бесплатные вечера тротуарной астрономии и уличные наблюдения за Солнцем. С начала года провели 856 мероприятий как на платной, так и на безвозмездной основе.

Ранее барнаульский планетарий открыл онлайн-бронирование билетов на сеансы и модернизировал сайт.

Стоимость билетов в барнаульском планетарии составляет 165 рублей для детей и 200 рублей для взрослых. Также можно посмотреть программы, воспользовавшись Пушкинской картой.

В зале планетария установили современное профессиональное проекционное оборудование – цифровой планетарий Fulldom.pro Звездный театр – Система: Fulldom.pro HDX8 в комплекте с системой Fulldom.pro LIVE и сервером интерактивных приложений. Центральное место занимает отреставрированный уникальный проекционный аппарат "Планетарий малый Цейс" немецкой фирмы "Карл Цейс Йена", который предоставляет возможность наблюдения и изучения звездного неба даже в дневное время суток. Перед переездом планетария в "Родину" для этого аппарата даже подготовили специальный лифт, что сделало его использование еще более удобным и комфортным для зрителей. Также барнаульский планетарий приобрел новый солярный телескоп CORONADO Solar Max III стоимостью 500 тысяч рублей. С его помощью можно наблюдать за Солнцем и солнечными пятнами.
В барнаульском парке Изумрудный разбирают колонны бывшего планетария

На опубликованных кадрах видно, что колонны повалены на землю и разбиты. При этом рабочие вручную разбирают их на месте

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей