В Британии стоимость электроэнергии с 1 октября вырастет на 80%

Общество, 20:44, 26.08.2022
Лампочка. Свет
Лампочка. Свет Фото: Pexels

Регулятор в апреле текущего года уже пересматривал цены. Тогда они увеличили на 54%, почти до 2 тыс. фунтов в год. Теперь британцев ждет еще одно повышение

В Великобритании с 1 октября стоимость электроэнергии подорожает на 80% и поднимется до рекордной суммы в свыше 3,5 фунтов в год. Об этом заявили в управлении рынков газа и электроэнергии государства, сообщает ТАСС.

В каждом британском домохозяйстве размер среднего счеты повысится на сумму свыше 1,5 тыс. фунтов в год по сравнению с нынешними показателями.

Эксперты отмечают, что скорее всего цены продолжат расти, и уже к апрелю 2023 года они могут приблизиться к 6,5 тыс. фунтов в год. По их мнению, основная причина кроется в экономическом противостоянии России и Запада из-за ситуации на Украине, в связи с чем не перестают бить рекорды цены на газ.

Треть британцев призналась, что в такой ситуации им стало сложнее оплачивать счета. Некоторые отметили, что для этого им даже приходится брать деньги в долг.

Правительство страны хоть и признает наличие проблемы, но отказывается замораживать цены на электроэнергию на нынешнем уровне. В кабмине на поддержку наиболее малообеспеченного населения направили 33 млрд фунтов для снижения налогов, льгот и адресных выплат. Это помогло сгладить рост цен на электричество почти у 90% счетов. Однако, по оценкам Института по делам правительства, компенсационные меры с учетом нового повышения только за осень обойдутся в 23 млрд фунтов, и еще в 90 млрд в течение следующего года.

Ранее сообщалось, что жители барнаульского поселка жалуются на регулярные перебои с электроэнергией.

Миллиардные суммы. В России рекордно выросла задолженность за коммуналку

В Росстате рассказали, что в 2021 году фиксировали уменьшение задолженности граждан перед УК по сравнению в 2020 годом – во время пандемии действовал мораторий на начисление пени за неуплату

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей