Жители барнаульского поселка жалуются на регулярные перебои с электроэнергией

Телеканал, 20:32, 16.08.2022

Сельская администрация утверждает, что это плановые временные отключения ресурсовиками, и их нужно отслеживать самостоятельно. Но жители недоумевают: почему их поселок часто стал оставаться без света

Техника сгорает, продукты портятся – десятки жителей посёлка Центральный живут и гадают: когда вновь обесточат посёлок. Свет в Барнаульском пригороде выключают несколько раз в неделю вот уже второй год подряд, рассказывают люди.

Магазины в поселке – отдельная история. Из-за многочасовых перебоев со светом – продавцы вынуждены выкидывать продукты.

Люди рассказывают, что практически ежедневно звонят в лебяжинскую администрацию. Но там ничего конкретного и внятного не объясняют. Да и не всегда отвечают, возмущаются жители.

Представители Лебяженской сельской администрации рассказал "Толку", что участилось отключение из-за обслуживания сетей.

Между тем, коммунальные юристы советуют людям требовать с энергетиков перерасчет.

"Можно написать претензию потребовать перерасчета услуги, предоставленной с ненадлежащим качеством, энергоснабжающая организация должна произвести такой перерасчет", – говорит юрист Дмитрий Кондратов.

А что касается законности отключения и их длительности, специалисты советуют обратиться в прокуратуру: надзорный орган может затребовать документы о состоянии сетей, оценить, насколько они изношены. И обязать заменить, если это необходимо. А в случае неисполнения – обратиться в суд.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей