Как живет поселок Бельмесево и что говорят жители о работе гензастройщика

Ранее некоторые жители микрорайона Радужного барнаульского поселка Бельмесево обвинили компанию "Аппарель" в ненадлежащем водоснабжении и неправомерном сборе платежей

Весьма эмоциональная дискуссия разгорелась на просторах Сети после публикации "Толка" о том, что некоторые жители микрорайона Радужного в поселке Бельмесево недовольны водоснабжением. Наша редакция побывала в Радужном и в очном формате пообщалась с руководителем предприятия "Аппарель" Владимиром Воробьевым, который не согласился с критикой в адрес компании в части ненадлежащего водоснабжения и необоснованности платежей. Кроме этого, он заручился поддержкой других жителей, в том числе известного в городе общественника Геннадия Шейды.

Плату за воду и дороги установили сами

В текущем году целевой взнос на содержание инженерной инфраструктуры микрорайона Радужного составил 7 425 рублей.

Жители барнаульского поселка Бельмесево жалуются на проблемы с водоснабжением  

Проживающих в поселке не устраивает качество воды, а также необоснованность платежей. Обслуживающая сети компания "Аппарель" претензии отвергает  

По словам Владимира Воробьева, подавляющее большинство жителей этот взнос оплатили, но несколько человек платить за водоснабжение и пользование дорогами категорически отказываются. Задолженность некоторых собственников перевалила за 100 тысяч рублей.

В офисе "Аппарели", которая с 1996 года является гензастройщиком микрорайона Радужного поселка Бельмесево, на каждого неплательщика заведены отдельные папки. В частности, в них хранятся жалобы жителей во всевозможные инстанции и ответы на них.

Владимир Воробьев уже не в первый раз подчеркнул, что собственниками инженерной инфраструктуры микрорайона и дорог являются жители.

Действующий размер целевого взноса на содержание инженерной инфраструктуры жители Радужного утвердили общим решением по результатам заочного голосования, которое проводилось с 1 марта по 15 апреля текущего года.

Микрорайон Радужный барнаульского поселка Бельмесево
Микрорайон Радужный барнаульского поселка Бельмесево
Фото: Олег Укладов

Согласно данным, размещенным на информационном стенде "Аппарели", на момент голосования насчитывалось 586 собственников инженерной инфраструктуры и дорог.

В голосовании приняли участие 414 человек, из них против предлагаемого решения проголосовали семеро.

Владимир Воробьев добавил, что за последние 30 лет при участии "Аппарели" в микрорайоне было построено 32 км водопроводных сетей и 27 км дорог.

Собеседник подчеркнул, что той суммы, которая ежегодно поступает в качестве целевого взноса, не хватает на обслуживание водопровода и дорог, но бросать эту работу предприятие не планирует.

Про "чужой горб" и "баламутов"

В беседе о сумме целевого взноса житель микрорайона Евгений Пузырев отметил, что она его вполне устраивает. Более того, мужчина уверен, что эти услуги стоят дороже:

"Я знаю, как обстоят дела в других поселках, где дороги никто не чистит. Сам иди и разгребай. Летом у нас пару раз в месяц проходит грейдер, следом идет каток. Зимой дороги чистят своевременно. У нас не бывает такого, чтобы кто-то где-то застрял. Жалуются баламуты, которые считают деньги в чужом кармане".

Микрорайон Радужный барнаульского поселка Бельмесево
Микрорайон Радужный барнаульского поселка Бельмесево
Фото: Олег Укладов

Другая жительница Радужного, Оксана Зайберт, живет в Бельмесево с 2015 года. По словам женщины, ее все устраивает кроме качества воды:

"Вода у нас с запахом. В ней превышено содержание железа и солей. Для питья мы заказываем воду. Думаю, и в городе многие люди также делают".

Как оказалось, в Бельмесево живет известный алтайский общественник Геннадий Шейда. В беседе с "Толком" он подтвердил, что качество воды оставляет желать лучшего.

По словам собеседника, он заранее знал об этой проблеме и каких-либо претензий к "Аппарели" у него нет.

Шейда подтвердил слова Воробьева о том, что неплательщиков в микрорайоне не так уж и много.

Артур Мамедов
Артур Мамедов
Фото: Олег Укладов

Местный житель Артур Мамедов, который ранее жаловался в редакцию "Толка" на "Аппарель", настаивает на том, что часть жителей не желает платить за воду, поскольку в поселке нет официального гарантирующего поставщика ресурса и жители не заключали с кем-либо договоры на водоснабжение:

"Воробьев про чужой горб что-то говорил, но все же это он едет на нашем горбу. На газ и электроснабжение у нас договоры есть, за это мы платим, но с водой ситуация другая".

Мирная обстановка

Побывав в микрорайоне Радужном поселка Бельмесево, мы увидели абсолютно спокойную обстановку.

В будний день людей на улицах практически не видно, большинство на работе. На отдельных участках продолжается строительство. Буквально по соседству можно увидеть как двухэтажные коттеджи, так и обычные частные дома.

Школа в микрорайоне Радужный барнаульского поселка Бельмесево
Школа в микрорайоне Радужный барнаульского поселка Бельмесево
Фото: Олег Укладов

В преддверии нового учебного года жители радуются, что в свое время в микрорайоне появилась своя школа со спортивной площадкой. Когда-то это был долгострой, который разрушался, но все же проект довели до ума. Сейчас родители маленьких детей мечтают о своем детском саде.

Еще одна гордость микрорайона – аллея, которую заложили еще в 2020 году в память о ветеранах Великой Отечественной войны. Местные жители продолжают подсаживать в ней деревья и следят за ее состоянием.

Ненормативная: как в пригородных поселках Барнаула хотят изменить качество воды

Пока жители многих поселков жалуются на качество воды или на перебои с ней. Но власти уверяют, что модернизация и реконструкция сетей поможет решить эти проблемы в ближайшие годы

Лента новостей