Тропа Ильича. Какие дороги ремонтируют в Ленинском районе

Общество, 11:33, 31.08.2022
Ремонт улицы Солнечная поляна
Ремонт улицы Солнечная поляна Фото: пресс-служба администрации Барнаула

Ленинский район краевой столицы в 2022 году принял на себя объемные дорожные работы. Они коснулись как длинных улиц, так и небольших и отдаленных переулков

Ленинский район Барнаула является третьим по площади в алтайской столице. В его состав входят несколько поселков: Березовка, Гоньба, Землянуха, Казенная Заимка и Научный городок. И этот район в 2022 году не обошел стороной дорожный ремонт. Проводимые здесь работы, как и ремонты в других районах города и масштабная реконструкция путепроводов на Новом рынке, вне всяких сомнений внесут свою лепту в обновление дорожной инфраструктуры в краевой столице.

Солнечная Поляна

На одной из длиннейших городских улиц ремонтировали отрезок в границах улиц Энтузиастов и Юрина. Его даже можно назвать спорным: часть его относится к юрисдикции Индустриального района, часть – вполне "ленинская". И она, надо сказать, значительно длиннее "индустриальной".

Ремонт на улице Солнечная поляна
Ремонт на улице Солнечная поляна
Фото: пресс-служба администрации Барнаула

Общая стоимость ремонта Солнечной Поляны в этом году составит 117 млн рублей, а осуществляет его подрядчик ООО "Сибинвест". Закончить работу должны до 1 октября, а на момент публикации там уже завершили выравнивающий слой асфальта, установили бордюры и поребрики и сделали новые тротуары. До 1 октября там также разместят дорожные знаки и нанесут свежую разметку.

Улицы Западные

Улиц с названием "Западная" в Барнауле целое семейство: от первой и до четырнадцатой. Впрочем, семейство это разделено территориально-административными границами. Например, улица 1-я Западная относится к Октябрьскому району, а вот 14-я расположена уже в "ленинских владениях". И как раз 14-ю в 2022 году и коснулся ремонт.

Ремонтом дороги здесь занимается МБУ "Автодорстрой". Тут уже провели планировочные работы и укрепление основания песчано-щебеночной смесью. Также на улице отрегулировали высотное положение шести колодцев, уложили асфальтобетонное покрытие и обустроили тротуар. Дело осталось за малым: укрепить обочины щебнем и обустроить искусственную неровность, что, вполне возможно, уже будет сделано на момент публикации материала.

ремонт дороги на Западной 14-й
ремонт дороги на Западной 14-й
Фото: пресс-служба администрации Барнаула

Общая площадь капремонта – более тысячи квадратных метров. Суммарная стоимость работ – более 4,5 млн рублей. Впрочем, другие "сестринские" улицы Западные, расположенные в Ленинском районе, ремонт тоже стороной не обойдет.

Так, обновляют и улицы с 10-й по 13-ю. Причем на 11-й, 12-й и 13-й Западных, по словам руководителя МБУ "Автордорстрой" Андрея Курышина, основные работы уже выполнены и объекты готовятся к сдаче. Что на момент публикации уже могло произойти.

На 12-й Западной объем работы также оказался весьма солидным: две тысячи квадратных метров. Причем там львиную долю задач выполнили еще в июле: это работы про фрезерованию, укреплению основания, установке бортового камня, ремонту парковок и тротуаров.

Ремонт на Западной 12-й
Ремонт на Западной 12-й
Фото: пресс-служба администрации Барнаула

Ну а на Западной под номером 13 работы шли от адреса Западная 13-я, №1 и до улицы Эмилии Алексеевой. Их также проводил "Автодорстрой". Здесь набор процедур был стандартным: земляные работы, планировка основания, регулирование высотного положения колодцев и асфальтирование проезжей части. Разумеется, обновили здесь и дорожные знаки. Обошлась тысячка квадратных метров капремонта в 2,8 млн рублей. На Западной 11-й площадь ремонта составила и вовсе 2,4 тысячи квадратных метров.

Еще одна из обновляемых Западных – 10-я – расположена уже в Октябрьском районе. А стала возможной реставрация "западного семейства" в 2022 году благодаря национальному проекту "Безопасные качественные дороги". Причем на всех Западных, независимо от их районной принадлежности, работы будут завершены в августе 2022 года.

Отсыпка улиц асфальтовым сколом

Сразу несколько проблемных участок Ленинского района в 2022 году отсыпали асфальтовым сколом. Асфальтовый скол – покрытие, которое снимают с дорожного основания с помощью отбойных молотков. От асфальтовой крошки оно отличается более крупной структурой. Отсыпка этим материалом серьезно помогает росту безопасности движения по дороге.

Отсыпка асфальтовым сколом
Отсыпка асфальтовым сколом
Фото: пресс-служба администрации Барнаула

Всего на проблемные участки района выделили 110 тонн асфальтового скола. Например, 20 тонн материала направили на отсыпку подъездка к детскому саду "Степашка", расположенному в Научном городке. В отдаленном микрорайоне Горский (находится за проспектом Космонавтов) выполнили ямочный ремонт дороги от дома №27ж до дома №40 по улице Горской. Участок отсыпали сразу 30 тоннами асфальтового скола. В селе Гоньба 20 тонн скола завезли на улицу Березовую, а также обработали участок улицы Чапаева.

Улица Юрина и многое другое

На улице Юрина в 2022 году отремонтировали проезд между домом по адресу Юрина, 305 и детским садом № 265. Участок заасфальтировали и снабдили бордюрным камнем.

На участке около дома №299 объединили две парковки. Общее число мест для стоянки автомобилей от этого увеличилось.

Ремонт проезда в Ленинском районе
Ремонт проезда в Ленинском районе
Фото: пресс-служба администрации Барнаула

А по улице Островского от улицы Георгия Исакова до Юрина обновлены тротуары. Аналогичное обновление произошло и на участке от Юрина, 212 до улицы Попова.

Строят, ремонтируют, расширяют: в Барнауле продолжается сезон дорожных работ

На фоне ремонта путепроводов на Новом рынке в Центральном районе Барнаула уделяют повышенное внимание улучшению транспортной обстановки

По адресам Шукшина, 2 и 8 и Антона Петрова, 190 провели ремонт дворовых подъездов. Кроме того, на Шукшина, 2 и Антона Петрова, 190 появились новые парковки для водителей.

Наконец, проспект Космонавтов отремонтировали на участке от Солнечной Поляну в сторону Гоньбы до выезда из города. И на этом перечень дорожных работ в Ленинском районе не заканчивается.

Кроме того, в Ленинском районе в 2022 году активно шло городское благоустройство: ремонтировались дворы и появлялись новые детские площадки. Начал "оживать" и парк "Юбилейный". Но это, как говорится, уже совсем другая история.

Объект №1

Впрочем, основной "дорожной" темой этого (и следующего) года все же остается реконструкция путепровода на проспекте Ленина. Путепровод "просит" об обновлении уже давно: построили его еще в 1960-х годах. В 2016 году состояния инженерного сооружения оценила профильная экспертиза и диагноз был неутешительным. Пациент хоть был "скорее жив", но в бетонных опорах уже появились трещины. В будущем же ситуация стала бы только хуже, а потому назрела острая необходимость реконструкции.

Власти Барнаула на эту потребность оперативно отреагировали и подготовили проект масштабного обновления путепровода. Его изучили эксперты, и в 2022 году он получил одобрение. Уже весной началась работа по претворению проекта в жизнь. А помогло этому федеральное финансирование, которое город получил в рамках инфраструктурного кредита. Кстати, помогло то, что у Барнаула нет серьезных долгов: алтайская столица всегда жила по средствам. Что в итоге позволило городу получить весьма значительную сумму: два миллиарда рублей на реконструкцию путепровода.

Ремонт моста в Барнауле
Ремонт моста в Барнауле
Фото: Виталий Барабаш

Движение по старому путепроводу закрыли 21 мая. До этого же его перекрывали частично, по направлению "из центра". Закрытие нужно было для того, чтобы стартовали работы по созданию разворотного трамвайного кольца около ТЦ "Пионер".

Новую схему движения общественного транспорта внедрят после ремонта моста

Новую схему движения общественного транспорта разработал недавно при участии ведущих специалистов. Она предполагает изменение маршрутной сети, в том числе в новых кварталах

Всего же "колец трамвайного всевластия" в городе появилось два: "над" и "под" уровнем бывшего путепровода. Их задача – обеспечить хождение трамваем по проспекту Ленина: на время реконструкции путепровода трамвайное сообщение будет разделено "стройкой века".

Впрочем, помимо вопросов, связанных с трамваями, реконструкцию моста сопровождали и "побочные" задачи. Например, перенос различных коммуникаций, обладающих ключевым значением для города. В первую очередь, это, конечно же, теплосети, которые потребовалось вынести. Этим занялась компания-подрядчик "СТЭК", обладающая большим опытом работы на объектах Сибирской генерирующей компании.

Также на путепроводе проходили водоснабжение, контактная сеть электротранспорта и электрические кабели. Впрочем, все эти коммуникации безболезненно переехали. Контактные сети просто убрали, кабели вынесли за территорию и переподключили, а потребителей водоснабжения подключили к альтернативному трубопроводу.

Окончить реконструкцию путепровода на проспекте Ленина должны до 30 ноября 2023 года. Новый объект (фактически путепровод строят заново) должен серьезно улучшить транспортную обстановку в городе и разгрузить проблемный дорожный участок. Так что полтора года работы должны окупиться столице Алтайского края сторицей.

Просторные и безымянные. В Индустриальном районе Барнаула обновляют дороги

Самый густонаселенный район алтайской столицы в 2022 году может похвастаться серьезными достижениями в дорожном хозяйстве. Они коснулись даже самых «таинственных» улиц

Новости партнеров
Новости партнеров