Строят, ремонтируют, расширяют: в Барнауле продолжается сезон дорожных работ

Общество, 16:21, 26.08.2022
Ремонт дорог в Барнауле. 2022 год
Ремонт дорог в Барнауле. 2022 год Фото: barnaul.org

На фоне ремонта путепроводов на Новом рынке в Центральном районе Барнаула уделяют повышенное внимание улучшению транспортной обстановки

Вместе с ремонтом путепроводов на проспекте Ленина в районе Нового рынка в Барнауле продолжается обновление и создание транспортной инфраструктуры. В целях улучшения транспортной обстановки активные дорожные работы ведутся в Центральном районе Барнаула.

Змеиногорский тракт заметно обновился

Еще в середине августа власти Барнаула приняли первую в этом году дорогу, отремонтированную по национальному проекту "Безопасные качественные дороги".

Речь идет об участке Змеиногорского тракта от ул. Аванесова до Южного тракта. Два года на этом объекте работала подрядная организация "Барнаульское ДСУ №4".

Какие мосты отремонтировали в Барнауле за последние годы

Путепровод на проспекте Ленина в Барнауле – один из самых важных транспортных участков города. Однако его "коллег" поменьше за последние годы также активно обновляли

В условиях высокой интенсивности движения работы на Змеиногорском тракте продолжались в круглосуточном режиме. Днем дорожники занимались устройством тротуаров и велодорожек, и только в ночное время ремонтировали проезжую часть.

Общая протяженность участков ремонта составила более 5 км. На эти цели направлено 229 млн рублей.

В ходе приемки объекта руководитель "Барнаульского ДСУ №4" Николай Данилин рассказал о полной замене асфальтобетонного покрытия на ремонтируемом участке, строительстве тротуаров и велодорожки общей протяженностью более 5 км по нечетной стороне Змеиногорского тракта.

В ходе работ на объекте появились новые автобусные и трамвайные павильоны на остановках. Кроме этого дорожники заменили знаки и нанесли новую дорожную разметку.

Николай Данилин напомнил, что первый участок Змеиногорского тракта от ул. Аванесова до ул. Горнолыжной был сдан в эксплуатацию еще в 2021 году.

Также в приемке Змеиногорского тракта принимал участие заместитель главы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев.

Змеиногорский тракт
Змеиногорский тракт
Фото: Пресс-служба мэрии Барнаула

По его словам, в 2022 году на строительство, реконструкцию и ремонт дорог в Барнауле предусмотрено 3,5 млрд рублей, в их числе федеральный бюджет – 400,6 млн рублей, краевой бюджет – 2 052,4 млн рублей, бюджет города – 1 053,2 млн рублей.

"В рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги" мы выполняем работы на 19 объектах: 18 дорог ремонтируем и строим участок дороги на ул. Сиреневая от ул. Балтийской до Северного Власихинского проезда. По федеральным и региональным программам идет строительство участков пяти новых автомобильных дорог: по ул. 280-летия г. Барнаула, ул. Христенко, малому Павловскому тракту, пр. Энергетиков, ул. 65 лет Победы. В рамках городского бюджета будут отремонтированы 27 дорог частного сектора", – сказал Шеломенцев.

В Барнауле могут появиться парковки в зоне выделенных полос

Власти хотят найти баланс между интересами предпринимателей и горожан, которые пользуются общественным транспортом. Дорожники рассматривают варианты мест для парковок

Замглавы Барнаула подчеркнул, что на 16 августа вместе со Змеиногорским трактом работы полностью завершились еще на четырех участках дорог: ул. 11-я Западная, ул. 12-я Западная, ул. 13-я Западная и ул. Германа Титова.

Всего в 2022 году в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги" общая протяженность отремонтированных в краевом центре дорог составит более 25 км.

После завершения дорожно-строительного сезона нормативность автомобильных дорог, включенных в национальный проект, должна увеличиться с 74,4% до 77,23% – это более 500 км.

Дорога к новому микрорайону

Наряду с основными транспортными артериями в Барнауле не забывают о второстепенных дорогах, которые также важны для комфорта горожан.

В августе в нагорной части Барнаула в рамках государственно-частного партнерства появилась дорога, ведущая к новому строящемуся микрорайону, расположенном в западном направлении от существующей пятиэтажной застройки по ул. 6-я Нагорная.

Проектом предусмотрено строительство 13 многоквартирных жилых домов с населением более 6,5 тысяч человек. Застройку территории ведут две компании "Домстрой-Барнаул" и "Серебряный бор". В настоящее время введено четыре многоквартирных дома, в них проживают порядка 1,3 тысяч горожан.

В августе глава Барнаула Вячеслав Франк провел выездное совещание с участием дорожников и застройщиков по вопросу дальнейшего развития территории. Среди прочего он объяснил необходимость строительства этой дороги:

"Как только были сданы первые квартиры в строящемся микрорайоне, люди заселились, стали обращаться по поводу отсутствия нормальной дороги. Это справедливое замечание, жилая среда должна быть комфортной. По обращению жителей в план текущего ремонта на 2022 год был включен участок дороги по ул. 6-й Нагорной от Змеиногорского тракта до жилых пятиэтажных домов протяженностью 630 м".

ул. 6-я Нагорная
ул. 6-я Нагорная
Фото: Пресс-служба мэрии Барнаула

Глава Барнаула добавил, что еще 450 м дорожного полотна от пятиэтажек к строящимся жилым домам построила компания "Строительная Перспектива", вложив 6,3 млн. рублей. Еще 5 млн рублей на строительство данной дороги были направлены из городского бюджета.

Таким образом, строящийся микрорайон стал хорошим примером государственно-частного партнерства, когда при возведении жилых кварталов застройщик за счет собственных средств создает объекты транспортной инфраструктуры.

Власти Барнаула оценили готовность города к росту автопотока с 1 сентября

В администрации города обещают каждый день мониторить ситуацию на дорогах с начала учебного года, а после 10 сентября в случае необходимости принять дополнительные меры, чтобы снизить напряженность

Руководитель "Автодорстроя" Барнаула Андрей Курышин анонсировал, что кроме выполненных работ в 2022 году планируется замена светофора на пересечении Змеиногорского тракта с ул. 6-й Нагорной.

Южный тракт могут расширить

В августе в мэрии Барнаула обсудили возможность расширения Южного тракта. Еще одна важная транспортная артерия также проходит по территории Центрального района города.

Совещание проходило с участием главы города Вячеслава Франка, его заместителей, руководителей профильных комитетов, а также представителей компании-застройщика "АдалинИнвест".

Замглавы Барнаула по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев пояснил, что актуальность вопроса по реконструкции Южного тракта связана с решением и выделением финансирования на строительство трехуровневой развязки на пересечении Южного и Змеиногорского трактов.

Масштабное строительство предусматривает расширение подъездных путей к Южному тракту до четырех полос. Шеломенцев напомнил, что данный проект реализует Министерство транспорта Алтайского края за счет предоставленного инфраструктурного кредита.

Размышляя об актуальности заявленной темы, замглавы Барнаула по градостроительству и земельным отношениям Андрей Федоров добавил, что согласно проекту генплана, южное направление рассматривается как перспективное для развития жилищного строительства.

Фрезеровка участка дороги на Южном тракте
Фрезеровка участка дороги на Южном тракте
Фото: Пресс-служба минтранса Алтайского края

Вячеслав Франк подчеркнул, что с учетом активной застройки поселка, его комплексного развития, а также в условиях строительства многоуровневой развязки расширение Южного тракта имеет важное значение, требующее соответствующих решений.

Директор компании "АдалинИнвест" Рихард Фаллер заявил о готовности подготовить проектно-сметную документацию по расширению Южного тракта в рамках государственно-частного партнерства.

Участники совещания пришли к выводу, что для реализации столь масштабного проекта в первоочередном порядке необходимо проработать вопрос финансирования.

По поручению Вячеслава Франка профильным комитетам предстоит изучить возможность включения данного объекта в региональные и федеральные программы.

Про частный сектор тоже не забывают

Обращения жителей села Лебяжье в общественную приемную Центрального района стали поводом для ремонта проезжей части по улицам Придорожной и Школьной.

На ул. Придорожной на участке от ул. Опытная Станция до дома по адресу: ул. Придорожная, 12б дорожники уложили 1325 квадратных метров асфальтобетонной смеси на сумму 2,4 млн рублей. На участке от ул. Школьной до ул. Школьной, 6е по Безымянному проезду рабочие уложили 550 квадратных метров асфальтобетонной смеси на сумму 1 млн рублей.

Ремонт дороги в селе Лебяжье
Ремонт дороги в селе Лебяжье
Фото: Пресс-служба мэрии Барнаула

Качество выполненных работ проверили глава администрации Центрального района Максим Сабына, а также индивидуальные предприниматели Виталий Казаков и Павел Авкопашвили. Последний прокомментировал выполненные работы:

"Жители давно ждали ремонта. Теперь по улице можно свободно и безопасно передвигаться. Хочу выразить слова благодарности администрациям Барнаула и Центрального района за совместную работу".

Напомним, по муниципальной программе "Развитие дорожно-транспортной системы города Барнаула на 2015-2025 года" в Центральном районе отремонтируют четыре участка дорог.

Где в Барнауле есть выделенные полосы и кто по ним может ездить. Инфографика

Вот уже три месяца в Барнауле функционируют выделенные полосы. Их организовали на дорогах краевой столицы в связи с ремонтом моста на проспекте Ленина

Новости партнеров
Новости партнеров