На троечку. Алтайские родители оценили питание в школах

Общество, 11:57, 31.08.2022
Школьная столовая
Школьная столовая Фото: Виталий Барабаш

Многие жители Алтайского края отметили, что бесплатное питание в школах является важным фактором для их семейного бюджета. Однако предоставляемая пища все же должна стать лучше

Родители из Алтайского края оценили питание детей в школах в 3,8 балла. Об этом свидетельствуют данные опроса социологической группы Russian Field.

Социологи в своем опросе просили поделиться мнением об изменении школьного питания после принятия закона о бесплатной горячей еде для учащихся 1-4-х классов, и какие они заметили перемены к началу нового учебного года. В исследовании участвовали 16 регионов, одним из которых стал Алтайский край.

Так, родители алтайских школьников отметили, что за два года в регионе улучшилась ситуация с бесплатным горячим питанием, однако его качество оценили только на 3,8 балла по пятибалльной школе (в среднем по России – 3,72 балла).

Самые низкие оценки отмечались в следующих показателях: график приема пищи, самочувствие ребенка после еды, разнообразие блюд, температура. Для решения данных проблем родители предлагают повысить качество продуктов, ввести возможность выбора блюда и улучшить оснащенность пищеблоков в школах.

Не все алтайские родители участвуют в контроле за школьным питанием. Несмотря на то что 66% опрошенных считают его эффективным, лишь 18% выходили с проверками в учреждения или планируют это сделать.

Большинство респондентов из Алтайского края отметили важность горячего питания в школах для здоровья детей. При этом 54,1% хотели бы, чтобы бесплатная пища доставалась всем учащимся.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае хотят выделять больше средств на питание детей в школах.

В Алтайском крае выявили нарушения при организации питания в школах

Питание детей в школах и детсадах организовано в соответствии с требованиями СанПиН. Однако нередко эти условия нарушаются

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей