Несмотря ни на что. День знаний отметили все школы Славяносербского района ЛНР

Общество, 15:43, 01.09.2022

В селе Родаково торжественная линейка по случаю 1 сентября прошла на руинах школы, разрушенной буквально за две недели до начала учебного года

Торжественные линейки по случаю Дня знаний прошли 1 сентября во всех 17 школах Славяносербского района Луганской Народной Республики. В преддверии праздника каждое из этих учебных заведений приняло гуманитарный груз от депутата Государственной Думы РФ Александра Прокопьева, посетившего ЛНР.

Александр Прокопьев вручил луганским музыкантам долгожданную аппаратуру

Творческие коллективы получили музыкальное и световое оборудование, которое ждали уже давно. В знак благодарности луганские таланты обещают приехать с концертами в Алтайский край

Фура "Детям Луганска" привезла из России в Славяносербский район больше трех с половиной тонн груза. Это теннисные столы, спортивные маты, мячи, мягкие игровые модули для младших классов.

Часть спортивного инвентаря для уроков физкультуры была направлена для учеников разрушенной школы в поселке городского типа Родаково. Здесь, несмотря ни на какие невзгоды, также прошел День знаний – первый звонок прозвенел буквально на руинах учебного заведения, разрушенного снарядами за две недели до начала нового учебного года.

Сесть за парты родаковской школы должны были более трехсот детей. Однако после обстрела от здания остались лишь стены, и теперь школьники будут учиться в соседнем селе и в местном детском саду.

Однако праздничную линейку, посвященную началу нового учебного года, провели именно здесь, на руинах родной школы. Это было осознанное решение детей и их родителей.

Надо отметить, что здание образовательного учреждения в Родаково уже не единожды подвергалось артобстрелам. Но до последнего удара столь масштабных разрушений не было.

"В 2014 году школу обстреливали. Правое крыло школы оказалось разрушено. Было прямое попадание", – рассказала директор родаковской школы Алла Савчук.

Помощь школам Славяносербского района
Помощь школам Славяносербского района
Фото: Илья Климентьев

А буквально за две недели до Дня знаний, 16 августа, когда все было готово к началу нового учебного года, украинские националисты обстреляли родаковскую школу ракетами. Осколки до сих пор разбросаны на территории учебного заведения.

В селе, помимо социальной инфраструктуры, также пострадали жилые дома.

"Летело, гремело везде. Мы даже не могли выйти на балкон и в подвал. И балконы побило и стекла побило", – вспоминают местные жители.

Депутат Государственной Думы Александр Прокопьев, посетивший в преддверии 1 сентября Славяносербский район ЛНР, рассказал, что в настоящее время эксперты оценивают возможность восстановления родаковской школы.

Вполне возможно, что для обучения детей придется возводить новое здание.

"Но, независимо от того, какое примут решение, я надеюсь, что администрация найдет место, чтобы разместить переданный инвентарь, чтобы ребята смогли им пользоваться уже сейчас", – отметил Александр Прокопьев.

Руководство Славяносербского района уже предложило использовать инвентарь в уцелевшем корпусе родаковской школы, где расположен спортивный зал, но при условии, что помещение безопасно для школьников.

Помощь школам Славяносербского района
Помощь школам Славяносербского района
Фото: Илья Климентьев

Кроме того, полученное с гуманитарной помощью оборудование могут разместить в местном Дворце культуры.

Между тем с началом специальной военной операции Славяносербский район все более уверенно возвращается к мирной жизни. И сегодня ученики родаковской школы и их родители очень хотят, чтобы здесь никогда больше не были слышны взрывы, а учитель физкультуры, добровольцем ушедший на фронт, вернулся к своему педагогическому труду.

Во имя созидания. Александр Прокопьев передал колледжу в ЛНР новое оборудование

С получением нового оборудования в колледже намерены создать первую в ЛНР киберспортивную команду и вывести её на профессиональный уровень

Лента новостей