Власти Италии арестовали 11 вилл российского миллиардера

Общество, 12:14, 01.09.2022
Вячеслав Моше Кантор
Вячеслав Моше Кантор Фото: moshekantor.com

Конфисковать виллы Кантора хотели еще в апреле. Однако тогда из-за переплетения трастов появились сложности и удалось завершить арест лишь спустя четыре месяца

Власти Италии наложили арест на 11 вилл российского миллиардера Вячеслава Кантора, сообщает РБК.

В Совете Европы активы Кантора поручили конфисковать еще в апреле, после того, как против него ввели персональные санкции ЕС и Великобритания. Однако процесс усложняла сложная схема владения, поэтому удалось сделать это только в августе.

Под арест попали виллы на северо-восточном побережье Сардинии в Порто-Ротондо. Одна из них находится рядом с летней резиденцией "Чертоза", принадлежащей бывшему премьер-министру Италии Сильвио Берлускони. При этом часть арестованного имущества Кантор приобрел у семьи этого политика, одну у матери, другую у младшего брата Паоло.

Вячеслав Кантор находится на 27 месте в рейтинге российских миллиардеров за 2022 год по версии журнала Forbes. Его состояние оценивается в 4,6 млрд долларов. Ранее ему принадлежал контрольный пакет акций производителя минеральных удобрений "Акрон". Однако после введения санкций, в июне" он передал долю в 45,1% трем топ-менеджерам.

Ранее сообщалось, что у экс-начальника полиции конфисковали 257 млн рублей и недвижимость.

Канада ввела санкции против губернатора Алтайского края Виктора Томенко

В санкционный список глава региона попал вместе с губернаторами Новосибирской области и Красноярского края Андреем Травниковым и Виктором Уссом

Лента новостей