Андрей Турчак прибыл на открытие газопровода в Алтайский край

Общество, 12:22, 03.09.2022

В 2020 году правительство края подписало соглашение с руководством АО "Газпром": на 2021-2025 запланировали инвестировать около 60 млрд рублей. Это самая большая программа газификации в стране

3 сентября в Ребрихинском районе Алтайского края торжественно ввели в эксплуатацию межпоселковый газопровод. На церемонии был губернатор Виктор Томенко и первый заместитель председателя Совета Федерации, секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак.

Также на торжественном открытии присутствовал директор департамента ПАО Газпром Владимир Марков и гендиректор группы компаний "Газпром межрегионгаз" Сергей Густов, сообщили в региональном правительстве.

Кнопочку нажал и всё: в Алтайском крае газифицируют все больше домов

В поселках Октябрьский и Гордеевский Троицкого района могут подключиться к газу уже 722 домовладения. В поселках работает мобильный офис для оформления документов

Сначала гости осмотрели выставочную площадку с отечественным газовым оборудованием. Потом Виктор Томенко поздравил жителей Ребрихи и всего региона с важнейшим событием, поблагодарил компанию "Газпром", ее подразделения и структуры за завершение очередного этапа газификации края.

Андрей Турчак позитивно оценил ход догазификации, инициированной партией. По его словам, в Алтайском крае потенциал догазифиации оценивается в 58 тысяч домовладений, из них 25 тысяч договоров уже заключили.

Кроме того, он отметил важность социальной поддержки отдельных категории граждан при реализации этой программы.

"Сегодня в 72 регионах страны такие меры поддержки приняты. В Алтайском крае от 50 до 100 тысяч рублей регион компенсирует затрат на проведение газа по земельному участку и на установку необходимого оборудования. Хочу еще раз от себя лично поблагодарить правительство Алтайского края и компанию "Газпром", – подчеркнул Андрей Турчак.

Затем состоялась торжественная церемония зажжения газа в газовой горелке – это один из символов реализации программы газификации.

Ввод в эксплуатацию газораспределительной станции даст возможность газифицировать дополнительно 72 населённых пункта в пяти районах: Ребрихинском, Тюменцевском, Топчихинском, Алейском и Мамонтовском. Это около 30 тысяч домовладений плюс к 140 тысячам ранее газифицированным.
У жителей Ребрихинского района появилась альтернатива углю – природный газ

В краевом минстрое отметили, что сейчас уголь для продажи населению есть на всех угольных площадках региона. Поставка топлива для бюджетной сферы в крае продолжается

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей