У жителей Ребрихинского района появилась альтернатива углю – природный газ

Телеканал, 19:02, 23.08.2022

В краевом минстрое отметили, что сейчас уголь для продажи населению есть на всех угольных площадках региона. Поставка топлива для бюджетной сферы в крае продолжается

В Алтайском крае около 3,5 млн местных жителей обратились за денежной компенсацией на покупку угля. Рассчитывать на неё могут те, кто приобрел твердое топливо после 1 июня. Для этого из краевого бюджета выделили 1 млрд рублей.

"Ну мне тонны три угля хватит, наверное. Я сильно жару не люблю.. А если четыре тонны возьму – остается", рассказала жительница Ребрихи Антонина Фролова.

По её словам, этого запаса топлива для дома в 55 "квадратов", достаточно, чтобы провести зиму в тепле. Пенсионерка компенсацию за покупку уже получила – вышло скромно, но хватило, чтобы оплатить доставку топлива к дому и труд рабочих.

По последним данным в местную администрацию за такой компенсацией обратилось порядка 230 человек. По словам главы района, подготовка к отопительному сезону продолжается. Проблем с твердым топливом не возникает.

"В этом году мы участвовали в совместных электронных торгах, которые организовывали минстрой и ЖКХ. Для бюджетной сферы поставят 3,3 тысячи тонн. Из краевого бюджета выделили средства для формирования 45-дневного резервного запаса угля", – отметила глава Ребрихинского района Людмила Шлаузер.

При этом в текущем году у жителей Ребрихинского района появилась альтернатива дровам и углю – природный газ. Строительство газопровода, протяженностью в 77 км, завершили в прошлом году в рамках "Программы развития газоснабжения и газификации Алтайского края".

Всего на работы потратили более 18 млн рублей. В августе специалисты "Газпром Газораспределение Барнаул" уже подключили первых абонентов.

"Мы идем в баню, включаем – тепло. Нам тепло уже, можем регулировать. Нам кажется выйдет даже дешевле. Раньше стояло центральное отопление. Выходило настолько дорого, что даже превышало мою пенсию", – поделилась местная жительница Наталья Ковбенчук.

В райцентре, где почти 2,5 тысячи домовладений, уже половина жителей подали заявки на догазификацию. Еще в четырех селах района продолжается строительство газопровода на сумму в 215 млн рублей.

"На сегодняшний день по Ребрихинскому району по нашим подсчетам к приему газа, когда все смонтировано, готовы получить природный газ порядка 70 домовладений", – заявил замминистра строительства и ЖКХ региона Евгений Григоренко.

Власти уверены, что в следующем году возможность подключиться к природному газу появится в каждом доме Ребрихинского района. А к 2025 году, как рассказывают в минстрое, газопровод планируют построить в Славгороде и Рубцовске. Проектную работу по этим направлениям уже начали.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей