"Кнопочку нажал и всё": в Алтайском крае газифицируют все больше домов

Телеканал, 18:30, 05.08.2022

В поселках Октябрьский и Гордеевский Троицкого района могут подключиться к газу уже 722 домовладения. В поселках работает мобильный офис для оформления документов

В двух поселках Троицкого района по программе газификации Алтайского края провели газопровод общей протяженностью – 37 км. Это позволит газифицировать больше 700 домовладений.

Местные жители запаслись дровами и углем, но они теперь не понадобятся. Дом Натальи и Владимира Штырь – один из первых в Гордеевском, где греют чай на газовой плите после пуска второй очереди распределительного газопровода.

"Зимой и вечером ляжем – тепло, утром встали – тепло. А когда бураны, надо откапывать сарай, надо принести дров, печку затопить, это время занимает. А здесь кнопочку нажал и всё. Земля и небо", – говорит Наталья Штырь.

Газопровод в поселке Гордеевский протянули на 14 километров. Для населения объект бесценен – благодаря ему жители еще 274 домов могут позабыть про дрова и уголь. Это уже вторая очередь газопровода. Первую в Гордеевском ввели в 2021 году.

"Я думаю, что к началу отопительного сезона основная часть села будет готова к приему природного газа, соответственно, у них улучшится условия проживания, в поселке улучшится экологическая обстановка, потому что мы уйдем от печек, которые работают на угле и дровах. Люди вздохнут более чистым воздухом", – прокомментировал генеральный директор компании "Газпром газораспределение Барнаул" Роман Правдин.

Газификация населенных пунктов является одной из приоритетных задач в правительстве России и Алтайского края, отметил заместитель министра строительства и ЖКХ региона Евгений Григоренко.

Кстати, в Гордеевском и Октябрьском работает мобильный офис газовиков для оформления документов на подключение. Преимущество выездного пункта в том, что жителям не нужно тратить время и покидать пределы своего населенного пункта – специалисты приезжают сами и оформляют договор.

"В первый день работы мобильного офиса приняли почти 50 заявок, из них 45 договоров уже подготовлено", – заметил Роман Правдин.

Реклама.
Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей