Как и когда усовершенствуют движение по одной из главных площадей Барнаула

Барнаул. Площадь Октября
Барнаул. Площадь Октября Фото: Виталий Барабаш

Светофоры на площади Октября планируют в ближайшее время модернизировать, чтобы улучшить дорожную ситуацию на одном из ключевых дорожных узлов города

Движение на одной из главных площадей краевой столицы этой осенью планируют изменить. Все дело в предстоящей модернизации светофоров. Она коснется площади Октября и еще четырех локаций в разных частях города. О грядущих переменах рассказал заместитель главы Барнаула Антон Шеломенцев в ходе выездного совещания на стройплощадке моста на Новом рынке.

Средство против пробок

Как власти Барнаула готовятся к росту потока транспорта на фоне ремонта моста

Специалисты мэрии совместно с ГИБДД будут вести ежесуточный мониторинг ситуации на дорогах минимум до 10 сентября, чтобы выявить слабые места и исправить их

Решение о модернизации светофоров было принято властями краевой столицы совместно с ГИБДД Барнаула. По словам Шеломенцева, одним из ключевых участков станет площадь Октября, где пересекаются дороги, ведущие в разные части города.

Закрытие моста через железнодорожные пути на проспекте Ленина сделало движение плотнее. Проблему могла бы решить перенастройка циклов существующих светофоров. Но, как отметил замглавы Барнаула, их технические характеристики не позволяют это сделать.

"Модернизация светофоров поможет предотвратить заторы на ключевых дорожных узлах. В частности, появятся дополнительные секции со стрелками, упрощающие поворот налево и направо, будет организовано разделение потоков, оптимизируются светофорные циклы и т.д.", – пояснил Антон Шеломенцев.

Контрактник со стажем

Аукцион на право выполнения работ по модернизации светофорных объектов разыграли в конце лета. Итоги подвели 24 августа. Тендер выиграла компания "Барнаулгорсвет" с ценовым предложением в 3,4 млн рублей.

В Барнауле к середине июля заработают три новых светофора

Светофоры устанавливают в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги". Расположат их в местах концентрации ДТП

Организация не раз успешно выполняла "дорожные" госконтракты. В частности, в этом году ее специалисты установили и провели пусконаладочные работы трех светофоров: на пересечении улиц Гоголя и Максима Горького, Змеиногорском тракте, 110, улица Малахова, 119. Стоимость контракта тогда составила 4,3 млн. рублей.

Светофоры модернизируют на следующих участках

  • на площади Октября
  • на пересечении Змеиногорского тракта и улицы Нагорной 6-й
  • на пересечение улиц Попова и Энтузиастов
  • на улице Попова, 57
  • на пересечении проспекта Комсомольского и улицы Молодежной

Растущие показатели

Пробка на пл. Октября в Барнауле, 2022 год
Пробка на пл. Октября в Барнауле, 2022 год
Фото: Александра Черданцева

Антон Шеломенцев также рассказал о текущей дорожной ситуации. Для ее оценки комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи больше недели проводил мониторинг транспортных и пассажирских потоков.

По его словам, результаты говорят о том, что ситуация в городе стабильная и пока тенденций к осложнениям нет. Тем не менее, окончательные выводы можно будет делать не раньше октября, когда из отпусков вернутся все отдыхающие, а в вузы приедут оставшиеся студенты.

1 сентября школьники и студенты Барнаула смогут воспользоваться единым проездным

В краевой столице запустили карту, которой учащиеся вузов и школ смогут оплачивать проезд и в трамвае, и в троллейбусе, и в автобусе

"Пока единые проездные на автобусы, троллейбусы и трамваи для учащихся школ и вузов приобрели порядка 6 тыс. человек. Для сравнения: в прошлом году льготными картами только для ГЭТ пользовались 6,5 тыс. школьников и студентов. Поэтому в ближайшие месяцы мы ожидаем увеличения числа пользователей единого проездного", – сообщил спикер.

Он добавил: с конца лета наблюдается прирост пассажиров в общественным транспорте. Их трафик вырос на 5 тыс. человек. Ранее на разных маршрутах городских автоперевозчиков фиксировали до 270 тыс. поездок в день.

В завершение замглавы отметил, что впереди город ждет сложный экзамен в виде первого снега. И от оперативности решения возникающих задач будет зависеть его результат.

Судя по отсутствию транспортного коллапса, бесперебойной работе общественного транспорта и снижению ДТП, первый экзамен успешно пройден.

В Барнауле приступили к обустройству первой опоры моста на Новом рынке

Сегодня, 6 сентября, строители Барнаульского ДСУ-4 начали готовить место под фундамент для установки первой опоры для нового путепровода в районе ТЦ "Пионер"

Лента новостей