Обвиняемых в смерти младенца врачей приговорили к колонии

Общество, 12:33, 07.09.2022
Суд
Суд Фото: pixabay.com

Дело о смерти младенца – одно из самых громких в России. Главный вопрос – виновны ли врачи. Обвинение говорит, они намеренно умертвили ребенка, защита полагает, что в их действиях не было злого умысла

Калининградских врачей Элину Сушкевич и Елену Белую, которых обвиняют в убийстве недоношенного младенца, приговорили к 9 и 9,5 года колонии общего режима, сообщает РИА Новости.

Кроме того, после освобождения им запретили на три года работать по профессии.

Ранее присяжные признали врачей виновными и решили, что они не заслуживают снисхождения. Защита заявила, что обжалует вердикт, так как, по ее мнению, судья занял позицию обвинения. Другая сторона запрашивала по 13 лет лишения свободы для каждой обвиняемой с трехлетним запретом работы по профессии после освобождения.

Инцидент случился в Калининграде в ноябре 2018 года. Тогда в роддом №4 поступила женщина на раннем сроке беременности (около 23-24 недель). Она родила мальчика весом около 700 граммов. Следствие установило, что исполняющая обязанности главврача Белая решила убить младенца. Для этих целей она привлекла из областного перинатального центра анестезиолога-реаниматолога Сушкевич. По версии обвинения, последняя после прибытия в роддом ввела новорожденному сульфат магния, от чего он умер.

Сначала дело рассматривали в Калининградском областном суде с присяжными. Последние 10 декабря 2020 года оправдали врачей, так как сочли недоказуемым факт введения сульфата магния.

Прокуратура решила обжаловать приговор. Первый апелляционный суд общей юрисдикции в конце мая прошлого года отменил его и направил на пересмотр. После этого поступило ходатайство от генпрокуратуры, по которому Верховный суд перенес заседания в Подмосковье.

Во время следствия Белую и Сушкевич держали под домашним арестом. Когда в Калининграде завершили судебные разбирательства первая заняла должность заместителя главного врача в четвертом роддоме, а вторая вернулась на работу в областной перинатальный центр.

Когда отменили оправдательный приговор врачей поместили в следственный изолятор. Тогда это вызвало возмущение в профессиональном сообществе. Например, президент союза врачей "Национальная медицинская палата" Леонид Рошаль заявлял, что врачей нужно отпустить и даже предлагал самому сесть в СИЗО.

Напомним, что ранее следствие выдвигало другую версию того, как погиб малыш. Младенцу якобы требовалось введение дорогостоящего препарата. Тогда предполагали, что Белая не стала выписывать лекарства и дала распоряжения медикам, чтобы новорожденный не выжил. При этом она распорядилась, чтобы в историю родов внесли факт мертворождения.

Весом меньше килограмма: как в Алтайском крае выхаживают недоношенных детей

В Алтайском крае около 8,6% детей в год рождаются недоношенными, значительная часть из них с экстремально низкой массой тела

Лента новостей