Жительница Новосибирска обвинила врачей в гибели своей новорожденной дочери

Общество, 12:18, 08.09.2022
Младенец
Младенец Фото: pixabay.com

В доме все подготовили к появлению малышки: купили кроватку, коляску, одежду и подгузники. Вот только из роддома женщина вернулась без дочки

Жительница Новосибирска винит в смерти своей новорожденной дочери врачей в роддоме. Трагедия случилась в начале мая. Рассказать свою историю она решила только сейчас, после другого происшествия в этой больнице, когда младенец во время родов упал вниз головой на пол, сообщает "КП-Новосибирск".

Женщина ждала ребенка и все девять месяцев берегла себя: вовремя проходила обследования, стояла на учете в женской консультации, принимала витамины. Беременность проходила без особых проблем: анализы приходили нормальные и отклонений не выявляли.

"Только говорили, что девочка у меня некрупная. Вирусными заболеваниями я не болела. На позднем сроке один раз поднялась температура, держалась всего один день. Инфекционист говорил, что давно таких идеальных анализов не видел", – поделилась женщина.

Она доносила ребенка до положенного срока и, не дожидаясь схваток, отправилась в роддом. Сначала она планировала рожать в другом месте, но то учреждение закрыли на промывку. А там, куда она приехала, после осмотра сказали, что она еще не в родах и нужно подождать.

Врачи отметили, что у будущей мамы возможно маловодие, но критичного в этом ничего нет. После подняли в отделение патологии. К вечеру женщине стало очень больно, и в ночь на 5 мая она попросила помощи у врачей.

"Шли схватки, перерывы между ними сокращались. Из родовой вызвали врача. Она посмотрела меня, сказала, раз больно, значит, я в родах. И меня спустили в родовую 4 мая вечером", – вспоминает она.

Время шло, а роды так и не наступали. Роженицу просили подождать еще маленько. Около 2.30 ей проткнули околоплодный пузырь, из которого, по словам женщины, вышло немного темно-зеленой жидкости. Это считается тревожным сигналом, однако ее вновь оставили лежать. В это время состояние девочки контролировали с помощью КТГ.

Спустя несколько часов женщина сама позвала медсестру. Она, оценив состояние, сказала, что обычно в такой ситуации родов не ждут и делают кесарево.

"А меня зачем-то продержали столько времени. Затем меня на каталке повезли на операцию. В 6.01 достали мою дочь: 2920 граммов и 50 сантиметров. Она слабо крикнула, после этого ее увезли в реанимацию. Моя девочка наглоталась зеленых вод. Я же просила помочь, но меня будто не слышали", – поделилась женщина.

После этого к ней пришел заведующий детской реанимацией. Он сообщил, что у новорожденной порок сердца, кровоизлияние в легких, врожденная пневмония и сепсис. По его словам, виновата в этом страшная инфекция, но какая именно, не уточнил.

"Он говорил, что инфекцию не могут оперативно выявить из-за того, что лаборатория не присылает результаты посевов. Мол, их роддом не выиграл какой-то тендер, поэтому результаты им присылают в течение 10 дней. А по протоколу должны присылать в течение суток", – вспоминает женщина.

Врач также зачем-то уточнил, что анализы могут прийти, когда ребенка уже привезли домой или он находится в морге.

По словам женщины, уже со второго дня прогнозы по состоянию малышки стали плохими. Ее просили дать согласие на лечение разными антибиотиками. Так врачи хотели выявить, на какой препарат реагирует инфекция. Роженица подписала все бумаги, лишь бы ее дочь спасли.

Однако такое лечение ударило по организму младенца. Сначала врачи сказали, что сердце не выдерживает, поэтому подключили адреналин. Потом выявили почечную недостаточность.

Все это время женщина не находила себе места. Она просила врачей перевести дочь в другую клинику или предоставить платное лечение. На что ей отвечали, что для спасения ребенка в роддоме есть все необходимое.

Однако сохранить жизнь так и не удалось. На третьи сутки после родов состояние новорожденной резко ухудшилось. Сначала мать не пускали к ребенку и говорили, что позовут, если станет совсем плохо. Однако ночью женщина сама пошла в реанимацию, и ее пустили.

"Через 15 минут позвали, сказали: "Можете уже все что угодно делать: обнимать, целовать… Потому что ей не помочь уже", – со слезами сказала женщина.

8 мая в два часа ночи сердце девочки остановилось. После смерти ее матери выдали заключение с диагнозами. Однако в нем не указали, какая инфекция привела к трагедии.

"В заключении говорится, что у дочери были перинатальный сепсис, внутриутробная гипоксия. Только откуда гипоксия, если КТГ всегда была хорошая? Также написали, что она наглоталась мекония, зеленых вод", – сообщила женщина.

По ее словам, врачи настаивают, что виновата сама мать. Якобы во время беременности она перенесла какую-то инфекцию, которая отразилась на здоровье девочки. Однако женщина вспоминает, что отклонений по анализам не выявляли.

"Думаю, сепсис ребенку занесли во время родов. А если даже инфекция была до, как уверяют врачи, по протоколу они обязаны были выявить, какая именно. И, естественно, кесарить меня раньше, чтобы дочка не страдала в утробе" – сказала она.

После трагедии женщина ушла в себя. У семьи не было ни сил, ни денег, чтобы пойти на разбирательства с роддомом. Однако она общалась с соседками по палате. Одна из них рассказала о случившемся в июле в этом же учреждении происшествии, когда новорожденная девочка упала на бетонный пол. Малышка выжила, но получила травмы.

"Я связалась с бабушкой той новорожденной девочки, рассказала свою историю. Она предложила мне помощь как юрист. Мне помогли составить обращения в МВД, в Администрацию Президента РФ, в Росздравнадзор. В заявлениях я попросила провести проверку действий врачей, все ли было сделано с их стороны для спасения моей дочери, были ли какие-то нарушения", – поделилась женщина.

Когда две семьи запросили в роддоме медкарты и выписки, то выяснилось, что в обоих случаях работала одна и та же смена.

По делу упавшей малышки сейчас проводят проверки. По словам бабушки, следователи настаивают на проведении судебно-медицинской экспертизы. Только после этого решат, если ли основания для возбуждения дела.

Ранее сообщалось, что в Барнауле мать ребенка-инвалида просит врачей "ДАРа" признать ошибку при родах.

Обвиняемых в смерти младенца врачей приговорили к колонии

Дело о смерти младенца – одно из самых громких в России. Главный вопрос – виновны ли врачи. Обвинение говорит, они намеренно умертвили ребенка, защита полагает, что в их действиях не было злого умысла

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей