В Барнауле мать ребёнка-инвалида просит врачей "ДАРА" признать ошибку при родах

Телеканал, 20:14, 10.08.2022

Беременность, которая протекала успешно, завершилась рождением ребенка-инвалида. однако в перинатальном центре на все претензии разводят руками – во всем виновата сама женщина

Молодая мама из Барнаула уже несколько лет подряд просит врачей признать свою ошибку. По словам женщины, во время родов ей не оказали своевременную помощь.

В свои год и восемь месяцев Артем, как и все ровесники, уже должен произносить первые слова и ходить. Однако мальчик не может самостоятельно держать голову и с положительными прогнозами доктора пока не торопятся. В недугах своего желанного ребенка мама винит врачей перинатального центра "ДАР".

"Начались схватки, меня поставили под наблюдение. Когда они начали нарастать, спустили в родзал, сказали махать в камеру. Переложили весь контроль на камеру в родильном зале. Никто не приходил, могла упасть с кушетки, находилась без контроля. Чувствовала себя неважно", – рассказала Юлия Рочева.

С 11 вечера до 4 утра, по словам горожанка, она находилась в родзале одна. До последнего женщина успокаивала себя тем, что за все время беременности никаких осложнений не выявили, сама, по результатам всех обследований в том же "ДАРЕ", была здорова. По медицинским показаниям должен был родиться здоровый полноценный малыш.

"Когда подсоединили в 4.40 КГТ, у ребёнка не прослушивалось сердцебиение, были просто шумы, вихрем по животику, чувствую, что задыхается. Просила кесарево, потому что понимаю, что ситуация на гибель ребенка. Отвечали, что такое не делают", – вспоминает женщина.

В результате ребенок появился на свет с целым букетом болезней. Среди них дыхательная недостаточность тяжёлой степени, гипоксически-ишемическое поражение центральной нервной системы тяжёлой степени, церебральная ишемия тяжёлой степени, сопор, миоз и ряд других патологий. Картину головного мозга, ряд генетиков, по словам мамы, называют катастрофической. В "ДАРЕ", когда Юлия начала разбирательства, по её словам, лишь развели руками.

"При всей комиссии, которая сидела на приеме, меня унизили, прописав по биопсии инфекции, хломидии и генитальный герпес", – пожаловалась жительница Барнаула.

При этом ни в одном из документов о течении беременности данные инфекции не значились. Неужели стоить пенять на результаты обследований, которые Юлия тоже проходила в перинатальном центре? Краевой минздрав тем временем на все запросы от молодой мамы продолжает отвечать на чиновничье-непонятном языке. При запросе СМИ в ведомстве дали понять, что компенсировать лечение маленького Артема не собираются.

Лента новостей