В России выявили второго заболевшего оспой обезьян

Общество, 14:13, 09.09.2022
Болезнь
Болезнь Фото: pexels.com

Россиянин после поездки по странам Европы вернулся с характерными признаками оспы обезьян. Результаты исследования подтвердили факт заражения

В России выявили второй случай заражения оспой обезьян. Он зафиксирован у мужчины, который вернулся из путешествия по странам Европы, сообщает управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу.

У пациента характерные симптомы заболевания. Его госпитализировали в больницу с инфекционным направлением. У мужчины взяли анализы и отправили в Роспотребнадзор на исследование. Результаты подтвердили, что он заражен оспой обезьян. Угрозы для его жизни нет.

Также определили круг контактов заболевшего. Сейчас они находятся под наблюдением медиков. Благодаря своевременно начатому эпидрасследованию и комплексу принятых мер, возможность дальнейшего распространения оспы обезьян купировали, отметили в ведомстве.

В Роспотребнадзор также добавили, что первый заболевший оспой обезьян россиянин перенес болезнь в легкой форме. Его в конце июля выписали из больницы.

Ранее иммунолог рассказал о характерных симптомах при оспе обезьян.

Правда ли, что оспа обезьян станет новым коронавирусом для миллионов людей

По словам эксперта, россиянам не стоит беспокоиться, так как у вызывающего оспу обезьян вируса есть особенность, которая может помешать ему заразить миллионы людей

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей