Еще в одном районе Алтайского края зарегистрировали массовый падеж пчел

Общество, 17:03, 09.09.2022
Пчелы
Пчелы Фото: kipmu.ru

Пасечники винят в случившемся фермера, который якобы без предупреждения обработал поля ядохимикатами. Сейчас падеж пчел продолжается

В Курьинском районе в сентябре зарегистрировали массовую гибель пчел. Об этом сообщает "Вести22".

Пчелы начали гибнуть в районе 6 сентября. Всего в районе пострадало порядка 20 пасек, погибло несколько сотен пчелосемей – примерно две трети от общего числа. При этом пчеловоды пожаловались на проволочки в проведении необходимой экспертизы. По этому поводу они уже обратились в прокуратуру.

Сейчас падеж насекомых продолжается. Причиной отравления пчел, по мнению пасечников, стали химикаты, которыми один из местных фермеров обработал поле рапса в трех километрах от села. Они уверяют, что их никто заранее не предупреждал о проведении обработки, как это положено по закону.

Пасечники сразу обратились в районную администрацию, однако они до сих пор не могут добиться корректного отбора проб. По их словам, ни одного соответствующего акта составлено не было. Между тем, сделать это необходимо было в течение трех дней.

Ранее сообщалось, что в алтайскую полицию поступило более сотни сообщений о гибели пчел.

В Алтайском крае возбудили семь административных дел из-за массовой гибели пчел

При этом в работе еще находятся материалы для возбуждения административных дел. Выдано четыре предписания об устранении выявленных нарушений

Лента новостей