Названа возможная причина гибели людей на Ключевской сопке

Общество, 12:36, 14.09.2022
Горы
Горы Фото: unsplash.com

Маршрут восхождения на Ключевскую сопку исключили из общедоступных. Для его реализации группе было необходимо получить разрешение

Возможной причиной гибели людей при восхождении на Ключевскую сопку могло стать несоблюдение техники безопасности на маршруте и недостаточная квалификация гидов и туристов. Об этом сообщается на сайте полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе.

Отмечается, что в июне текущего года утвердили новые паспорта маршрутов восхождения на территории природного парка "Ключевской". Кроме того, в 2021 году, когда на Ключевском вулкане погиб турист, маршрут на него из списка паспортизированных и общедоступных исключили. А группа, с которой произошла недавняя трагедия, не получала разрешение на прохождение этого маршрута.

Напомним, что на Ключевской сопке 3 сентября с высоты более 4 тыс. метров сорвался турист и потащил вниз еще двоих человек. Затем вниз упала еще одна группа. Из 12 человек выжили только трое.

Директор турфирмы не признал вину по делу о гибели людей на Ключевской сопке

Обвиняемый просит выбрать для него более мягкую меру пресечения, так как он сотрудничал со следствием, помогал спасателям по телефону, а также оказывает поддержку родственникам погибших

Лента новостей