Директор турфирмы не признал вину по делу о гибели людей на Ключевской сопке

Общество, 11:17, 08.09.2022
Суд
Суд Фото: телеканал "Толк"

Обвиняемый просит выбрать для него более мягкую меру пресечения, так как он сотрудничал со следствием, помогал спасателям по телефону, а также оказывает поддержку родственникам погибших

Директору "Экстрим Тайм" Андрею Степанову, турфирма которого организовала поход на Ключевскую сопку, где погибли девять человек, предъявили обвинение. Вину он не признал, сообщает РИА Новости.

"Считаю, что никак не причастен. Считаю, что никакие мои действия не могли привести к смерти потерпевших, а я сделал все, что от меня зависело, чтобы восхождение группы было безопасным. Конечно, очень тяжело переживаю гибель людей", – процитировала его показания судья.

В новосибирском суде рассматривали ходатайство следователя об избрании меры пресечения. Степанова обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и причинении смерти по неосторожности двум и более лиц. Следователь уточнил, что возбужденные дела по этим двум статьям объединили в одно производство, сообщает ТАСС.

Следователь запрашивал заключение директора под стражу до 3 ноября. Он уточнил, что причастность Степанова к данным преступлениям подтверждается опросами свидетелей и результатами обыска.

"Несмотря на непризнание, его вина подтверждается", – сказал следователь в зале суда.

Обвиняемый же простит назначить более мягкую меру пресечения, такую как залог или домашний арест. Объясняет он это тем, что после случившегося сотрудничал со следствием. Степанов также отметил, что, когда велись спасательные работы, он по телефону помогал сотрудникам МЧС, корректируя их действия.

Директор также просит более мягкую меру пресечения, чтобы помочь минимизировать ущерб за содеянное. По его словам, в фирме сейчас ведутся работы для этого, в том числе оказывается финансовая поддержка родственникам. А если его арестуют, то все это парализуется.

Напомним, что группа из десяти туристов и двух гидов поднимались на Ключевскую сопку. 3 сентября один человек сорвался и потянул вниз с собой еще двоих людей, которые шли с ним в связке. Затем упала еще одни группа. Всего выжили только трое. 6 сентября их эвакуировали спасатели.

После трагедии в отношении директора турфирмы и гида-инструктора возбудили уголовные дела.

Тела погибших на Ключевской сопке спустили с вулкана на вертолете

Спасатели завершили эвакуацию тел погибших с вершины вулкана. Чтобы поднять их на борт, потребовалось два захода. Также еще один перелет организовали для возвращения сотрудников МЧС

Лента новостей