Строгий эксперт ОНФ из Москвы проинспектировал зеленые зоны Барнаула

Визит в Барнаул представителя центрального штаба ОНФ Светланы Калининой
Визит в Барнаул представителя центрального штаба ОНФ Светланы Калининой Фото: Евгения Скаредова

Модератор Центра мониторинга благоустройства городской среды Народного фронта Светлана Калинина 16 сентября приехала в Барнаул, чтобы проверить состояние парков, скверов и дворов жилых домов

Состояние зеленых зон Барнаула оценили представители центрального штаба Народного фронта. Делегация прибыла на Алтай в рамках рабочей поездки по городам Сибири. Ее возглавила "гроза сферы ЖКХ" Светлана Калинина. Целью визита стала проверка качества благоустройства общественных и дворовых территорий, проведенного по нацпроекту "Жилье и городская среда".

Народную программу развития Барнаула приняли в Центральном парке

Народную программу представили лидер "Единой России" в Барнауле, глава города Вячеслав Франк и председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич

Представитель центрального штаба Народного фронта Светлана Калинина известна основательным подходом к проверкам и принципиальной позицией в отношении недобросовестной работы, а также умением видеть то, что скрыто под красивой "маской".

С таким настроем представительница ОНФ отправилась по ключевым локациям. В Барнауле отправной точкой стал "Изумрудный". Однако он почти покорил строгого эксперта.

А представитель федерального Минстроя отметил, что это один из лучших парков, которые они видели в регионах России.

Но не обошлось без небольших замечаний. В частности, эксперт посоветовала усилить резиновое покрытие в местах соскока на детских площадках. И вообще посоветовала заменить его на искусственный газон. Дала совет увеличить число урн и обязательно установить информационные таблички на тренажерах и "аттракционах", ведь далеко не все знают, как ими пользоваться.

Парк "Изумрудный". Июнь 2022 года
Парк "Изумрудный". Июнь 2022 года
Фото: Виталий Барабаш

"Для нас эти рекомендации стали ценным дополнением. По мере возможности будем их во площадь в жизнь", – отметил управляющий парком Владислав Вакаев.

"Юбилейный" журили сильнее. Эксперт выявила массу недоработок. В частности, Калинина обратила внимание на торчащие кое-где "некрасивые корни", сухие ветки и не выровненный грунт.

Подрядчик отметил, что все будет устранено, а сейчас еще идут работы по реализации первого этапа восстановления парка. На него по нацпроекту выделено 82 млн рублей.

Присутствовавший на встрече замглавы администрации города Антон Шеломенцев подтвердил: работы не завершены, но скоро все будет выглядеть совершенно по другому.

К высказанным Калининой замечания, не касающимся заключительного этапа первой очереди реконструкции "Юбилейного", замглавы пообещал прислушаться.

"Я знаю, что этот парк выстраданный, поэтому здесь должно быть самое лучшее", – заявила эксперт ОНФ в ходе встречи, когда речь зашла о материалах и оснащении.

Она настоятельно посоветовала не откладывать в долгий ящик прокладку электрокоммуникаций и всегда доделывать начатое, даже если это требует больше сил и времени, чем было запланировано.

Калинина начала работу в Алтайском крае с посещения Белокурихи и Бийска. Визит состоялся 15 сентября, и в этих городах эксперт проверила дворовые территории. Кроме того, мониторинг коснулся пешеходной зоны города-курорта на улице Объездной, а также сквера "Льнокомбината" и общественных территорий наукограда.

В делегацию также вошли замдиректора проектной дирекции Минстроя России Маргарита Жаркова, замминистра строительства и ЖКХ Алтайского края Александр Котельников, замглавы Барнаула Сергей Пашковский, руководитель регионального штаба ОНФ Сергей Войтюк, управляющий парком "Изумрудный" Владислав Вакаев и другие.

Помимо парков "Изумрудного" и "Юбилейного" в ходе мониторинга зеленых зон Барнаула Калинина посетила сквер на пересечении улиц Сергея Ускова и Взлетной, заглянула в Мизюлинскую рощу.

Напомним, Федеральный центр мониторинга благоустройства городской среды ОНФ регулярно проверяет качество благоустройства дворовых и общественных территорий, которое проводится в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда". Модератор Центра мониторинга благоустройства городской среды Народного фронта, член Центрального штаба Народного фронта Светлана Калинина начала проверки городов Сибирского федерального округа. В Алтайском крае эксперт работал с 15 по 16 сентября.
Барнаульские дворы преображаются по нацпроекту Жилье и городская среда

В Барнауле в 65 дворах жилых домов на протяжении всего лета длился ремонт в рамках национального проекта "Жилье и городская среда"

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей