Охота на грузди. Алтайские грибники не торопятся завершать сезон

Общество, 11:06, 19.09.2022

Прошедшие выходные многие жители края провели в лесах – там уже началась охота на грузди. Грибники поделились некоторыми локациями

В лесах Алтайского края пошли грузди. В некоторых местах грибникам удается за пару часов набрать кучу ведер. Своим урожаем жители края делятся в сообществе "Грибники Барнаула и Алтайского края".

Лидером по наличию грибов, в том числе и груздей, стала Бобровка. Как пишут грибники, "можно телегами вывозить".

Также богаты и ее окрестности в сторону Сосновки, в районе Фирсово в траве можно собрать много маленьких и больших опят.

Под Барнаулом можно заглянуть за груздями в ленточный бор и район Затона (не доезжая стелы "Затон", нужно свернуть направо). Там еще водятся подтопольники.

Как вкусно замариновать грибы?

А еще грибники делятся любимыми рецептами маринадов. Больше всего лайков и даже звание самого вкусного (подходит для подтопольников и других) получил этот рецепт:

  • 2 столовые ложки соли,
  • 1 чайная ложка сахара,
  • 1 чайная ложка уксуса на литр воды.

Также советуют перед тем, как начать отваривать, хорошо вымочить грибы. Варить два раза, меняя воду, по 20-30 минут, иначе будут горчить.

Ранее "Толк" узнал, какую аномалию заметили грибники на прошлой неделе.

Как правильно сушить грибы на зиму: три способа приготовления

Осенью многие россияне заняты подготовкой запасов на зиму. Помимо традиционных солений, эксперты советуют включить в свой список заготовок и сушеные грибы

Лента новостей