Экономист рассказала, в каких регионах самые большие и маленькие пенсии

Общество, 14:48, 19.09.2022
Пенсионер. Руки. Пожилой человек
Пенсионер. Руки. Пожилой человек Фото: Pexels

По словам экономиста, средние пенсии в различных субъектах России и даже в пределах одного региона могут значительно варьироваться. Различаться они могут в два раза

Пенсия в России зависит от многих факторов: на нее могут влиять не только трудовые заслуги, но и регион, в котором проживает ее получатель. Так, самые большие пенсии выплачивают в северных районах. Об этом рассказала замдекана экономического факультета РУДН Елена Григорьева, сообщает "Прайм".

"На 1 января 2022 года самый большой средний размер пенсии был в Чукотском АО, ее размер составил 27 842 рубля. Самый маленький – в Дагестане – в размере 12 627 рублей", – сказала Григорьева.

Также наиболее высокие пенсии получают жители Ненецкого автономного округа, Магаданской области и Камчатского края.

Кроме этого, на ее размер влияет и профессия. Так, сверхвысокие пенсии получают политики, чиновники, артисты и космонавты. Например, последним могут выплачивать свыше 400 тыс. рублей.

Григорьева уточнила, что обычный гражданин может повысить размер пенсии, если откроет индивидуальную пенсионную программу или подключится к корпоративной, если такая предусмотрена работодателем.

Ранее сообщалось, как отказаться от автоматического назначения пенсии и увеличить ее размер.

Правда ли, что россиянам вернут в собственность пенсионные накопления

Авторы инициативы хотят предоставить россиянам с пенсионными накоплениями право инвестировать их по своему выбору. При этом гражданам необходимо соблюсти определенные критерии

Лента новостей