В Алтайском крае стоимость дров оказалась одной из самых высоких в России

Общество, 17:13, 19.09.2022
Березовые дрова
Березовые дрова Фото: unsplash.com

Стоимость дров выше, чем в Алтайском крае, только в двух регионах европейской части страны. Хотя там не наблюдаются такие же морозы, как в Сибири

В России за последний год резко увеличилась стоимость дров. Если сравнить август текущего и прошлого годов, топливо выросло в цене на 20%. При этом в Алтайском крае дрова одни из самых дорогих в стране, сообщает "Банкфакс" со ссылкой на данные Росстата.

В регионе в августе 2022 года один кубометр дров стоил в среднем 2,9 тыс. рублей. В тройку лидеров по цене этого топлива за куб вошел также Севастополь (3,3 тыс. рублей) и Калининградская область (3,03 тыс. рублей). Меньше всего придется отдать в Брянской области – 553 рубля за кубометр.

В августе подорожала и цена за тонну угля. В сравнении прошлого и текущего годов она выросла на 22%. Дороже всего это топливо обошлось жителям Карачаево-Черкесии (15,6 тыс. рублей за тонну) и Ханты-Мансийского автономного округа (14,6 тыс. рублей). Самый низкий ценник в Кемеровской области – 1,58 тыс. рублей. В Алтайском крае уголь стоил больше средних показателей, но не достигал рекордных чисел (4,4 тыс. рублей за тонну).

Ранее сообщалось, что жители Алтайского края могут получить компенсацию за купленный уголь.

Как скажется на Алтайском крае запрет на вывоз угля из Казахстана

С 1 августа власти Казахстана ввели запрет на вывоз угля автомобильным транспортом сроком на шесть месяцев. Однако в Алтайский край твердое топливо из этой страны поступает по железной дороге  

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей