Московская "гребенка". Что "вычесал" из зеленых зон Барнаула строгий эксперт ОНФ

Парк "Изумрудный". Июнь 2022 года
Парк "Изумрудный". Июнь 2022 года Фото: Виталий Барабаш

"Железная леди" ОНФ проверила, целесообразно ли в краевой столице тратят деньги на благоустройство зеленых зон. Результаты превзошли ожидания

Один из самых опытных и требовательных экспертов центрального исполкома Народного фронта Светлана Калинина в составе московской делегации на днях приезжала в столицу Алтайского края. Цель поездки – проверить зеленые зоны, которые благоустроили по нацпроекту "Жилье и городская среда". Чем строгому эксперту запомнился Барнаул и какие недочеты она выявила в парках "Изумрудный" и "Юбилейный", "Толк" выяснил по ходу проверки.

Лучший среди провинциальных

Детальное знакомство "железной леди" ОНФ с общественными пространствами и ЖКХ города началось с "Изумрудного". Парк приятно удивил эксперта, которая назвала эту зеленую зону одним из лучших парков среди ему подобных в провинциальных городах.

Визит в Барнаул представителя центрального штаба ОНФ Светланы Калининой
Визит в Барнаул представителя центрального штаба ОНФ Светланы Калининой
Фото: Евгения Скаредова

Калинина оценила проектные решения, их реализацию и качество исполнения. Отдельной похвалы были удостоены подрядчик и проектировщик.

Строгий эксперт ОНФ из Москвы проинспектировал зеленые зоны Барнаула

Модератор Центра мониторинга благоустройства городской среды Народного фронта Светлана Калинина 16 сентября приехала в Барнаул, чтобы проверить состояние парков, скверов и дворов жилых домов

Но, как говорят в народе, "не долго музыка играла". Калинина не могла уйти из парка без конструктивных замечаний. Управляющему "Изумрудным" эксперт посоветовала увеличить толщину резинового покрытия детских площадок, потребовала разместить дополнительные информационные таблички возле аттракционов (с правилами их использования) и заменить ряд проблемных деталей на этих объектах, поставить дополнительные урны.

"Светлана Калинина дала и ряд интересных рекомендаций проектировщикам на будущее. Возможно, некоторые из них мы постараемся учесть уже сейчас – если получится скорректировать проект. Встал вопрос и о судьбе старой детской площадки, расположенной в парке", – рассказал после встречи с представительницей Народного фронта управляющий парком Владислав Вакаев.

Кстати, прорезиненное покрытие стало общим замечанием для всех объектов. Московскую гостью удивляло, почему на нем зациклились подрядчики большинства увиденных объектов. Она посоветовала рассмотреть искусственный газон в качестве альтернативного варианта. В том числе в парке "Юбилейный". Он стал следующей точкой обзорной экскурсии.

Гнев и милость "железной леди"

"Это что, так и останется? А здесь что планируется? Почему нельзя было это убрать сразу?" – задавала вопрос за вопросом Калинина, быстро шагая по асфальту центральной аллеи "Юбилейного".

К слову, именно самый большой парк Барнаула и собрал на себя почти весь шквал критики. Досталось всем, в том числе подрядчику и проектировщику. Попытки прояснить ситуацию – на территории зеленой зоны даже первый этап еще не закончен – привели лишь к большему числу вопросов и замечаний.

Общественники намерены добиться закрытия бийского скейт-парка

Московские эксперты пришли к выводу, что скейт-площадка не отвечает требованиям безопасности и может приводить к получению серьезных травм детьми

Эксперт раскритиковала оставленные после укладки покрытия торчащими корни растений, сухие ветки на деревьях и на земле, "неправильную" плитку и т.д. Больше всего Калинину возмутило, что парк не выглядит законченным и "пестрит" мелкими недоделками, что ухудшает его внешний вид.

В качестве положительного примера она привела работу мэра Москвы Сергея Собянина, у которого "везде порядок и каждый этап проектов доводится до конца".

"Люди приходят сюда, чтобы отдохнуть, а не смотреть на все это", – заметила представитель ОНФ, показав на очередную кучу еще не убранных веток.

Вскоре Калинина сменила гнев на милость. Она заметила: несмотря на все замечания, парк очень красивый. По ее словам, в сравнении со многими зелеными зонами других городов "Изумрудный" и "Юбилейный" выглядят весьма достойно и могут считаться едва ли не самыми лучшими.

"Я знаю, что этот парк выстраданный, поэтому здесь должно быть самое лучшее", – объяснила эксперт свои "придирки", когда речь зашла о материалах и оснащении.

Реконструкция парка "Юбилейного". Сентябрь 2022 года
Реконструкция парка "Юбилейного". Сентябрь 2022 года
Фото: Виталий Барабаш

В целом мониторинг парка "Юбилейного" закончился на мажорной ноте. Из наиболее положительных моментов Светлана Калинина отметила отзывчивость не только чиновников, но и подрядной организации, руководитель которой внимательно выслушал мнение эксперта и пообещал приложить все усилия к тому, чтобы исправить замечания и учесть наиболее конструктивные рекомендации.

Нюансы проверки

Отметим, что перед поездкой в Барнаул Калинина побывала в Белокурихе, Бийске и Новоалтайске.

Из наукограда эксперт отправилась с жестким намерением "махать шашкой". Там она выявила серьезные нарушения. Например, представительницу ОНФ возмутили дыры в крышах ряда домов, "оставленные в зиму", а также двухэтажные старые дома, которые оказались не нужны профильным ведомствам.

В Новоалтайске эксперт выявила недобросовестного подрядчика, которого вскоре должны внести в черный список. Общей же проблемой для всех городов стало сохранение уже выполненного благоустройства.

В парке Изумрудный в октябре планируют заполнить новый пруд водой

Работы по восстановлению пруда в парке "Изумрудный" продолжаются. К концу октября пруд намерены залить водой в тестовом режиме

"Из того, что было вложено в "землю" с 2018 года в рамках разных программ, к концу 2020-го ушло впустую 73% всех средств. За эти деньги либо ничего не было сделано, либо выполненное попросту было испорчено. Даже покрытия порой не остается. И на это смотришь со слезами на глазах", – сообщила она.

По ее словам, проблема таких общественных территорий в четырех "б":

  • безнаказанности,
  • безответственности,
  • безграмотности,
  • бездарности.

Выявить их и пресечь "этот беспредел" и призваны мониторинги, подобные тому, который организовал Народный фронт.

В этом случае он помог выявить еще одну интересную тенденцию: чиновникам порой попросту не хватает опыта в вопросе благоустройства. Многие из них справляются с поставленной задачей по своему разумению, за что нередко платят не только штрафами. Выход один – взяться за обучение. В чем могут помочь центры компетенций.

В завершение поездки по региону Светлана Калинина отметила, что заберет с собой только хорошие впечатления. Она призналась, что "почувствовала себя в Алтайском крае как дома". А Барнаул ей запомнится как "зеленый город берез и питерской архитектуры".

Тем не менее это не отменяет обязательного подведения итогов проверки. Результаты станут известны не раньше, чем через два-три месяца. За это время будет готов и осмыслен срез полученной во время поездки информации, а также проверены сроки выполнения работ по всем замечаниям.

Федеральный Центр мониторинга благоустройства городской среды Общероссийского народного фронта организовал поездку экспертов московского отделения в рамках череды проверок реализации проектов по нацпроекту "Жилье и городская среда". В фокусе инспекции – благоустройство дворовых и общественных территорий. С этой целью московские гости 15 сентября прибыли в Алтайский край. Делегацию возглавила модератор Центра мониторинга Светлана Калинина, известная своими довольно жесткими проверками. В список городов для поверки вошли Бийск, Новоалтайск и Белокуриха. Поездка завершилась в Барнауле 16 сентября.
Суперхамство или привычка: в Барнауле водители продолжают ездить по Юбилейному

Барнаульцы игнорируют запрещающие знаки и на автомобилях заезжают в парк. Возможно, делают они это ненамеренно, но отвыкать там ездить придется

Лента новостей