Улетят домой. Какая судьба ждет лебедей с моста на Новом рынке

Лебеди
Лебеди Фото: vk.com/marinayermolenko

Птицы, ранее проживавшие на мосту на Ленинском проспекте в Барнауле, уже в самое ближайшее время обоснуются на новых местах

В Барнауле завершается реставрация лебедей с путепровода на Новом рынке. И уже совсем скоро птиц можно будет увидеть в их новых "гнездах". Об этом корреспонденту "Толка" рассказала депутат Барнаульской городской Думы Марина Понкрашева.

Лебеди пропали с моста на проспекте Ленина в Барнауле

В настоящее время неизвестно будут ли лебедей возвращать обратно на мост на проспекте Ленина после длительной реконструкции

Из 17 лебедей, находившихся на мосту, на новые площадки переедут только 11. Еще шестеро, увы, не сохранились. Они изготовлены из пластиковых бутылок или резиновых покрышек. И их состояние весьма плачевное. По словам депутата, они уже практически рассыпаются в руках. А потому судьба их будет незавидной – окончательная и бесповоротная утилизация.

А вот оставшихся 11 птиц ждет новая жизнь. Так, четверо поселятся в парке "Лесная сказка". Его руководитель Сергей Писарев уже нашел для них место. Все остальные отправятся в художественную школу "Традиция" во Власихе, где также есть подходящая площадка.

Еще одному лебедю уготована особая судьба. Это патриарх лебединого "семейства", тот самый Андрюша, которого в далеком 2004 году вместе с дочерью изготовил легендарный алтайский тренер-самбист и создатель школы "Спарта" Валерий Метелица. Эту многострадальную птицу (в начале существования лебедя неоднократно уничтожали вандалы) заберет дочь Валерия Метелицы. Она сообщила Понкрашевой, что намерена реставрировать Андрюшу и выставить его в музее.

Лебеди на мосту на Новом рынке в Барнауле
Лебеди на мосту на Новом рынке в Барнауле
Фото: Олег Укладов

Сама по себе процедура реставрации птиц оказалась, по словам депутата, достаточно простой. Те самые 11 птиц были изготовлены из металла, и их потребовалось только почистить и покрыть новой краской. Каркасы были в абсолютно нормальном состоянии, среди не них не было погнутых, и помощь специалиста в работе с металлом не понадобилась. А потому практически всю работу на себя взял Молодежный парламент города Барнаула.

В Барнауле начали устанавливать основания под опоры для моста на Новом рынке

В Барнауле рабочие приступили к установке основания под опоры трехпролётного путепровода на Новом рынке. Поясним: мост состоял из двух частей – трёхпролётной и восьмипролётной

С моста на Новом рынке арт-объекты, ставшие негласным символом краевой столицы, исчезли еще в мае. Тогда сообщалось, что их переместили на производственную базу подрядчика. А к их реставрации приступили лишь 15 сентября, и закончить работы планировали на ближайших выходных. И как только на птицах высохнет краска, они отправятся на новые места жительства.

Напомним, семейство лебедей "обитало" на старом путепроводе через железнодорожные пути на проспекте Ленина в Барнауле с 2004 года. Самого первого, получившего имя Андрюша, Валерий Метелица установил в качестве своего рода подарка алтайской столице ко Дню города. Однако первые воплощения замысла Метелицы постоянно подвергались атакам вандалов, вплоть до полного уничтожения.

В дальнейшем начинание тренера поддержали и другие барнаульцы, которые, чтобы Андрюше не было одиноко, начали устанавливать на путепроводе птиц собственного изготовления. К моменту начала реконструкции путепровода, там находилась уже целая стая пернатых от городских умельцев.

С началом работ на объекте весной 2022 года лебедей с моста демонтировали. Однако эта локальная достопримечательность не исчезла и даже попала на логотип официального телеграм-канала мэрии, посвященного реконструкции путепровода. Там лебедь заменил собой букву в слове "мост".

Мост на Новом рынке. Монтаж теплосети.
Мост на Новом рынке. Монтаж теплосети.
Фото: @most_barnaul

Работы по реконструкции путепровода – одни из самых масштабных проектов по обновлению барнаульской транспортной инфраструктуры за последние годы. Причиной для обновления стал почтенный возраст инженерного сооружения: оно было построено еще в 1960-х годах. В 2016 году путепровод обследовали специалисты, которые пришли к выводу, что объект пора менять. В бетонных опорах к тому времени уже появились трещины, что в будущем могло бы привести к весьма печальным последствиям.

Бетонная парочка. Что осталось от старого моста на Новом рынке в Барнауле

От аварийного путепровода на проспекте Ленина в районе ТЦ "Пионер" осталось всего несколько бетонных конструкций. Подрядчик уже готовит место для установки нового путепровода

Проект реконструкции путепровода на Новом рынке в 2022 году одобрила профильная экспертиза, и уже весной стартовали работы по обновлению. А возможным их проведение стало только с помощью масштабного инфраструктурного кредита, который Барнаул получил благодаря отсутствию крупных долгов. Краевому центру на это начинание выделили порядка 2 млрд рублей.

Подрядчиком, взявшимся за столь масштабную задачу, стало барнаульское "Дорожно-строительное управление №4". У организации уже был опыт схожих работ. Также у нового сооружения будут и отчасти уральские корни. Металлоконструкции для его создания произведены на тюменском заводе "Стальмост".

Полностью движение по путепроводу на проспекте Ленина перекрыли 21 мая. А прежде чем демонтировать старое сооружение, его "очистили" от проходивших через него коммуникаций: проводов, контактных линий электротранспорта и труб водоснабжения.

Для того чтобы все тот же электротранспорт продолжал движение, "ниже" и "выше" моста были созданы разворотные трамвайные кольца. Одно разместили около ТЦ "Пионер", другое – возле остановки "Дом быта". Кроме того, город с началом реконструкции получил еще одно нововведение: выделенные полосы для общественного транспорта, которые уже пришлись по душе пассажирам автобусов и маршрутного такси.

Закончить работы по реконструкции путепровода подрядчик должен в ноябре 2023 года. После обновления мост на проспекте Ленина станет шире старой версии, что позволит серьезно разгрузить "узкое горлышко" транспортной системы Барнаула.

Стало известно, куда переедут лебеди с моста на Новом рынке

Лебеди с Нового рынка никуда не пропали. Сейчас волонтеры "начищают перышки" железным птицам. И готовят их к переезду в новый дом в других точках Барнаула

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей