Россияне скупают термобелье, спальные мешки и обувь после объявления мобилизации

Общество, 22:33, 28.09.2022
Рюкзак
Рюкзак Фото: Unsplash.com

По словам президента консалтинговой компании Magic Group Александра Перемятова, любое шоковое событие провоцирует спекулятивный рост цен

В России после 21 сентября резко выросли цены на товары для мобилизованных, сообщают "Известия".

"Заметно повысился спрос на ряд медикаментов, спальные мешки, удобную обувь, термобелье и другие товары. Такая продукция пользуется спросом у попавших под призыв и добровольцев", – отметил депутат Госдумы Александр Якубовский.

Парламентарий попросил ФАС и Генпрокуратуру РФ проверить обоснованность повышения стоимости продукции.

Тенденцию подтвердила и эксперт по маркетплейсам Юлия Некрасова. По ее словам, россияне начали закупаться товарами первой необходимости. На Wildberries, например, комплект флисового белья подорожал на 20%, а продукция с шерстью мериноса на 40%.

Однако присутствуют и обратные примеры. Так, цены на батарейки, грелки, а также некоторые модели фонариков поползли вниз.

"В среднем товары, которые покупают мобилизованные россияне, подорожали на 10-20%. Встречаются и более серьезные спекуляции", – добавил аналитик Егор Клопенко.

Напомним, что ранее "Толк" писал, какие вещи нужно взять с собой при мобилизации. В первую очередь необходимо иметь при себе документы и деньги, а также мобильный телефон с деньгами на балансе и зарядкой.

Коснется ли частичная мобилизация медиков Алтайского края

Министерство здравоохранения Алтайского края не может ответить на вопросы о призыве врачей из региона в рамках частичной мобилизации

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей