Опытный военный из Бийска рассказал, что нужно взять с собой мобилизованным

Общество, 9:53, 29.09.2022
Армия. Призыв
Армия. Призыв Фото: Анна Меньшикова

Вместе с повесткой мобилизованные получают список того, что они должны собрать с собой. Самое необходимое должно уместиться в дорожную сумку

Бийчанин, который отправляется в Донбасс повторно, рассказал, что необходимо взять с собой мобилизованным, сообщает "Бийский рабочий".

"Самое главное – взять теплые вещи. Там открытая местность, поэтому сильно ощущаются холодные ветра", – рассказал действующий боец.

По словам горожанина, перед своим вторым отъездом он берет с собой все, что понадобится в самых разных ситуациях. Его 130-литровый рюкзак уже почти заполнен.

"Я собрался еще на 60%. Еще много нужно взять. Самое главное – доукомплектовать аптечку", – отметил военнослужащий.

Мужчина порекомендовал мобилизованным взять гемостатический бинт и турникетный жгут – в условиях военных действий эти средства, по его словам, спасли немало жизней.

"Гемостатический бинт пропитан веществом, которое останавливает кровь. Если его наложить одновременно со жгутом-турникетом, то шансы выжить при ранениях намного выше", – объяснил бийчанин.

Кроме того, боец отметил, что следует взять с собой прокладки, чтобы стелить под стельки и тампоны, которыми удобно затыкать рану. А вот одежды мужчина берет по минимуму – только самое необходимое.

"Два комплекта нательного белья – простое и утепленное, несколько пар носков – простых и теплых, несколько шапок и обычный комплект камуфляжной спецодежды", – рассказал он.

Кроме того, военный посоветовал мобилизованным иметь при себе влажные салфетки – минимум три упаковки и туристический коврик, который сгодится в качестве спального места.

"Брать с собой много еды, а тем более в составе специальных пайков, не стоит. Лучше в обычном магазине взять тушенку на два-три дня", – добавил бийчанин.

Ранее "Толк" писал, что в первую очередь следует взять с собой мобилизованным россиянам.

Россияне скупают термобелье, спальные мешки и обувь после объявления мобилизации

По словам президента консалтинговой компании Magic Group Александра Перемятова, любое шоковое событие провоцирует спекулятивный рост цен

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей