Алтайский парламент отклонил "подъездную" инициативу коммунистов

Стройка. Рабочие
Стройка. Рабочие Фото: pexels.com

Депутаты других фракций алтайского парламента обрушились на коммунистов с критикой. Главным ее столпом стали сомнения в том, что расширение списка "капитальных" работ вообще необходимо

Парламент Алтайского края не принял инициативу коммунистов, предлагавших разрешить ремонт подъездов многоквартирных домов за счет средств фонда капремонта. Эмоциональная дискуссия об этом законопроекте состоялась на сессии АКЗС 29 сентября.

До обсуждения инициатива коммунистов дошла с важной поправкой. В новой редакции законопроекта дополнительные работы смогут осуществлять только те дома, где собственники выбрали в качестве способа формирования фонда капремонта создание специального счета. Эта "поправка к поправке", как отметил глава фракции КПРФ в АКЗС Андрей Кривов, появилась в связи с возможным риском увеличения взносов на капитальный ремонт.

Депутаты АКЗС предлагают разрешить ремонт подъездов за счет капитальных денег

Федеральное законодательство позволяет расширять перечень работ за счет фонда капремонта на уровне региона. И там, по мнению депутатов, не хватает целого списка важных работ

Однако, казалось бы, достаточно безобидная идея встретила настоящий шквал критики. Так, например, либерал-демократ Владимир Семенов усомнился в актуальности проблемы и попросил презентовавшего законопроект коммуниста Дмитрия Моисеева сообщить, много ли граждан обращалось к нему с "подъездным вопросом". Названная Моисеевым цифра – "за 100 и более" – Семенова не особенно впечатлила.

"Поправка (то есть сама инициатива. – Прим. ред.) нормальная, если уберете одну фразу – "на специальном счете". Когда у многоквартирного дома есть специальный счет, он вправе распоряжаться [средствами] без наших указаний", – отметил уже комросс Владимир Козловский.

Впрочем, по словам Андрея Кривова, это действительности не соответствует и ограничения на доступные виды работ у домов со спецсчетами такие же, как у всех прочих.

Но куда более подробно прошлась по законопроект коммунистов депутат-эсер Людмила Суслова. Она отметила, что в Алтайском крае действует один из самых низких тарифов на капитальный ремонт. А расширение перечня работ, по мнению Сусловой, все-таки приведет к его росту.

"Невозможно будет провести те виды работы, которые уже есть в законе", – заявила Суслова.

АКЗС утвердило соглашение о границе Алтайского края и Новосибирской области

Как заверил начальник управления имущественных отношений Алтайского края Александр Теплов, площадь нашего региона не изменилась

Суслова также считает, что основная проблема ремонта подъездов, с которой сталкиваются жители края, – невозможность заставить управляющие компании заняться этим ремонтом. Тратить на эти работы средства фонда капремонта люди, по словам Сусловой, не готовы.

Наконец, выделение отдельной категории домов со спецсчетами с особыми возможностями, по мнению Сусловой, также является неправильным. Как результат, вновь выступивший Козловский активно поддержал коллегу по парламенту. Комросс также указал на то, что в крае есть и другие жилищные проблемы, например необходимость обследовать дома определенных серий на предмет необходимости все того же капремонта.

Впрочем, Андрей Кривов указал на то, что поправка коммунистов не делает ремонт подъездов и вентиляции принудительным и не содержит никаких требований по части увеличения тарифов.

Наконец, последним выступил председатель комитета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи Алтайского краевого Законодательного Собрания Игорь Панарин. Он поддержал начатый его коллегами тренд на сомнения.

"Мы неоднократно вопрошали у наших коллег, и у инициатора, и у фракции, которая выносит этот законопроект, почему эта проблема, этот вопрос – а у нас более миллиона жителей края проживают в многоквартирных домах – мы не обсуждаем в широком формате. Ни с жителями, ни с экспертами, ни с профильным министерство, управляющими компаниями, ТСЖ? Наверное, потому что нет проблемы и мы не смогли бы пригласить на это обсуждение жителей. которые якобы направили значительное количество обращений?" – эмоционально проявил скепсис Панарин.

В итоге законопроект КПРФ не пережил даже первого чтения. В поддержку проголосовали только 25 депутатов, против – 34.

В алтайском районе впервые отремонтировали старейшую школу

Ученики и учителя встретили новый учебный год в обновленной школе, которой давно требовался ремонт. Всего на эти цели потратили почти 55 млн рублей

Лента новостей