Итоги "шестилетки". Сколько дворов Барнаула получили шанс на красивую "жизнь"

В этом году в Барнауле преобразились 65 дворов. В мэрии подвели итоги реализации национального проекта "Жилье и городская среда"

Более трети дворов краевой столицы качественно изменились к лучшему благодаря нацпроекту "Жилье и городская среда", подсчитали в комитете ЖКХ города. За шесть лет жильцы более чем 460 домов получили красивые и удобные дворовые территории. На очереди – следующая партия претендентов на участие. Как прошел очередной сезон нацпроекта и сколько заявок подано на следующий год, рассказал зампредседателя комитета ЖКХ Барнаула Алексей Пахоменко.

"Ужасных дворов" становится все меньше

Итоги завершающегося сезона в ведомстве оценили довольно высоко. Все работы завершились в срок, сейчас они перешли на стадию приемки. Часть территорий благополучно ее прошли, причем не только визуальный, но и документальный аспекты приемки – подрядчик предоставил необходимые акты и экспертизы на большую часть объектов.

В Барнауле за летний сезон обновили 65 дворов многоэтажек

Большую часть дворов уже преобразили, но полностью завершить работы должны до конца сентября. Накануне же начались первые приемки обновленных дворов.

Так, этим летом качественно изменились 65 дворовые территории. В 52 из них наряду с асфальтовым покрытием и тротуарами появились детские и спортивные площадки. Чтобы работы шли в графике, генподрядчик учел уроки прошлого года.

В частности, из собственных средств заранее внес аванс за оборудование. В 2021-м из-за большого объема заказов завод-изготовитель не смог в намеченный срок поставить комплексы для площадок. В 2022-м заминки удалось избежать.

"На мой взгляд, результат очень хороший. Мы все живем в этом городе и видим, как он с каждым годом становится все лучше. И если пять лет назад многие дворы пребывали в крайне печальном состоянии – со старыми детскими площадками, сломанными лавочками и ямами вместо дорог, – то сейчас ситуация в корне другая. Разбитых дворов в Барнауле почти не осталось. И во многом – это заслуга еще и жителей, подающих заявки на участие в госпрограмме. Характерно, что ужасных дворов становится все меньше, зато увеличивается число претендентов на участие в программе, желающих улучшить комфорт во дворах", – рассказал Пахоменко.

Он добавил, что в этом сезоне замечаний практически не было. Высказанное же касалось преимущественно мелких дополнительных работ, не входящих в проект.

Итоги первой "шестилетки"

По словам спикера, за шесть лет реализации национального проекта "Жилье и городская среда" в Барнауле были облагорожены дворы 466 жилых домов. Это треть всего жилья, попадающего под критерии для претендентов на участие в госпрограмме софинансирования.

Благоустройство жилых дворов в Барнауле
Благоустройство жилых дворов в Барнауле
Фото: Михаил Полубедов

Отметим, что в городе насчитывается более 3 тыс. многоквартирных домов. Часть из них – новостройки, ветхое и аварийное жилье. Они в программе по понятным причинам участвовать не могут.

В этом году на реализацию нацпроекта было потрачено 241,6 млн рублей. Из них федеральный бюджет предоставил 213 млн рублей, краевой – 2,2 млн рублей и городской ­ 11,5 млн рублей.

В зоне особого внимания. Как дороги Барнаула готовят к зимним условиям

Власти столицы Алтайского края увеличили объемы финансирования на содержание городских дорог в зимний период 2022-2023 годов

Оставшиеся средства – а это 14,9 млн рублей – на условиях софинансирования вложили сами жители, что составляет всего 6% от общей суммы благоустройства.

"Взносы разные. В зависимости от объема работ и числа квартир в доме-участнике программы сумма варьирует в пределах от 200 до 1 тыс. рублей. Но есть и заявки, где планы жильцов на благоустройство были довольно большими. В любом случае взнос никогда не превышал 3 тыс. рублей", – пояснил Пахоменко.

Он добавил, что жильцы домов оплачивают только дополнительные работы. В них входят детские, спортивные, контейнерные площадки, парковки и т.д.

Желающих все больше

Заявок на такое комплексное благоустройство с каждым годом становится все больше, заметил зампредседателя. Тенденцию подтверждают отработанные и только что поданные заявки.

"Жители города все чаще приходят к мнению, что нужно преобразовывать пространство вокруг на качественно новом уровне. По итогам многолетней реализации нацпроекта "Жилье и городская среда" можно сказать, что острая проблема с неудовлетворительным состоянием дворов в городе почти решена. Сегодня практически все заявки комплексные. Таким образом, госпрограмма постепенно переходит на стадию полноценного благоустройства в рамках целого города", – отметил он.

Солнце, зелень, красота. Как выглядит сквер Медиков в Барнауле

Сквер Медиков, появившийся в центре Барнаула на месте снесенных киосков, уже стал местом притяжения для горожан. В подтверждение своей мемориальной функции он получит еще и памятный знак

Пахоменко подчеркнул: в программу включается все больше жителей Барнаула. Так, на благоустройство своих территорий в следующем году заявились более 140 претендентов. Из них 97 прошли проверку на соответствие требованиям существующих норм законодательства. Остальным были высланы письма с рекомендациями, как исправить допущенные недочеты и попасть в число участников программы.

"Финальная сумма на проведение работ еще не известна. Исходя из нее, мы выберем число дворов, где в 2023-м пройдут работы. Для вошедших в шорт-лист мы посчитаем сметы и определим тех, кто укладывается в бюджетный лимит", – рассказал Пахоменко.

По его словам, каждая заявка получит место в общем рейтинге. Чем она будет лучше проработана, тем больше баллов подучит, а значит – окажется выше других, и тем быстрее пройдет в программу следующих лет. При этом подавать документы заново попавшим в шорт-лист счастливчикам уже не придется.

"Такие заявки попадут в резерв. И это не какой-то "подвал", откуда невозможно выбраться. Мы стараемся вносить их в списки на проведение работ каждого года. Так, в 2022-м были облагорожены шесть или восемь дворов, заявки на которые прошли отбор в прошлые годы", – пояснил Пахоменко.

Напомним, жителям домов, которые хотели бы привести в порядок свои дворы, нужно подать заявку в профильный комитет до 1 мая, чтобы через год попасть в число претендентов на участие в нацпроекте "Жилье и городская среда".

В завершение Алексей Пахоменко заметил, что темпы реализации и роста участников национального проекта "Жилье и городская среда" впечатляют. К сожалению, одномоментно сделать все запланированное по объективным причинам не получается.

Тем временем работа планомерно идет, а значит, город с каждым годом будет улучшаться. Каждый двор это – фрагмент одного пазла. И от того, каким он будет, зависит среда обитания всех горожан.

Напомним, нацпроект "Жилье и городская среда" реализуется в Барнауле с 2017 года. Сначала это был пилотный проект "Формирование комфортной городской среды", который впоследствии перерос в приоритетное направление, став национальным проектом.
Стало известно, когда в Барнауле достроят суперполиклинику на Лазурной

Согласно озвученным планам краевых властей, новая поликлиника в Индустриальном районе Барнаула сможет принять часть пациентов краевого Диагностического центра и тем самым отчасти разгрузить его

Лента новостей