В зоне особого внимания. Как дороги Барнаула готовят к зимним условиям

Общество, 12:14, 27.09.2022
Уборка снега
Уборка снега Фото: пресс-служба мэрии Барнаула

Власти столицы Алтайского края увеличили объемы финансирования на содержание городских дорог в зимний период 2022-2023 годов

Вопрос содержания улично-дорожной сети Барнаула предстоящей зимой обсудили в мэрии на рабочем совещании, которое провел заместитель главы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев.

В совещании участвовали также представители барнаульского МБУ "Автодорстрой", МБУ "Благоустройство и озеленение" и комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города.

Особое внимание участники совещания уделили вопросу, который связан с объездом путепровода на проспекте Ленина, реконструкция которого ведется в настоящее время.

"Для повышения эффективности очистки объектов будет применяться песко-соляная смесь с песком из отсева дробления, который увеличит механическое воздействие смеси на проезжую часть. Для увеличения кратности уборки магистралей будет создано пять бригад по вывозу снега с учетом дополнительной техники", – сообщили в пресс-службе городской администрации.

Заместитель руководителя по производству МБУ "Автодорстрой" Барнаула Виктор Райко сообщил, что парк снегоуборочной техники насчитывает 248 единиц.

Уборка снега в Барнауле
Уборка снега в Барнауле
Фото: barnaul.org

"На сегодняшний день готовность технического парка предприятия составляет 85%. Полностью подготовить технику к работе в зимний период планируем к середине октября. Работы по содержанию улично-дорожной сети в зимний период будут организованы в круглосуточном режиме", – уточнил Виктор Райко.

Для уборки общественных территорий зимой задействуют 26 единиц техники, в том числе восемь тракторов, которые оборудованы отвалом и щеткой, шесть дорожных коммунальных машин, восемь автосамосвалов, четыре погрузчика и шнекоротор.

В условиях закрытого моста. В мэрии Барнаула рассказали об уборке дорог зимой

По прогнозу, первый снег ожидается в Барнауле в третьей декаде октября. К этому моменту подготовят всю необходимую для чистки улиц технику

Руководитель МБУ "Благоустройство и озеленение" Сергей Бовкун, в свою очередь, отметил, что в зимний период за учреждением закрепят дополнительно два объекта: сквер на пересечении проспекта Ленина и улицы Чкалова, а также бульвар по проспекту Энергетиков.

Заместитель главы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев рассказал, что по прогнозу первый снег ожидается в третьей декаде октября.

"К этому времени планируется завершить системную подготовку к обслуживанию улично-дорожной сети в зимний период: обеспечить наличие противогололедных материалов в необходимом объеме, готовность технического парка, укомплектованность городских служб специалистами", – подчеркнул Шеломенцев.

Он также отметил, что на зимнее содержание города власти дополнительно выделили 100 миллионов рублей. Решение об увеличении финансирования принял глава города Вячеслав Франк. Всего на эти цели в 2022 году предусмотрели 752,4 миллиона рублей. Основной объем средств пойдет на повышение зарплаты работникам. А дополнительные деньги – на включение в муниципальное задание тех участков, которые ранее не были охвачены.

Также вице-мэр краевой столицы указал на то, что в этом году будет усилена работа по очистке проезжих частей и тротуаров на улицах с нагрузкой, возросшей ввиду реконструкции путепровода на проспекте Ленина.

"Это улицы Аносова, Северо-Западная, Матросова, Пионеров, проспект Калинина. Разрабатывается схема содержания на улице Челюскинцев и Советской Армии трамвайных путей, выделенных столбиками для обеспечения стабильной работы электротранспорта", – уточнил Антон Шеломенцев.

Каким будет мост на Новом рынке в Барнауле после ремонта. Инфографика

Сейчас, когда рабочие ведут демонтаж путепровода на пр. Ленина, трудно представить, что здесь появится новый мост. Тем не менее характеристики этого объекта известны уже сейчас

Для обработки объектов улично-дорожной сети в зимний период 2022-2023 годов подготовят 46 000 тонн противогололедных материалов, приобретут 160 тонн бионорда – реагента, который имеет повышенную эффективность.

Эффективные меры

Надо отметить, что свое слово в оптимальном прохождении зимнего периода и нормальном функционировании улично-дорожной сети в условиях холодов должна сказать специальная транспортная схема. Она начала действовать в краевой столице сразу после закрытия моста на Новом рынке на реконструкцию еще в мае 2022 года.

За последние месяцы эту схему удалось, что называется, "обкатать", оптимизировать и настроить ее под реалии тех транспортных потоков, которые сложились в краевой столице в связи с ремонтом путепроводов на проспекте Ленина.

Напомним, что приоритет при разработке новой транспортной схемы был отдан созданию условий для беспрепятственного движения в первую очередь общественного транспорта. Одним из важных мероприятий, которые способствуют оптимизации работы общественного транспорта, стало введение в городе выделенных полос.

Они появились именно на тех дорожных участках, куда перераспределились основные потоки транспорта, в том числе общественного. Эти участки обозначены необходимой разметкой и соответствующими дорожными знаками.

Уборка снега
Уборка снега
Фото: Анна Меньшикова

Так, выделенная полоса действует на нескольких участках проспекта Ленина: от улицы Матросова до улицы Аносова, далее непосредственно по улице Аносова в направлении проспекта Калинина. Еще одна выделенная полоса введена при движении по проспекту Ленина от улицы Северо-Западной до поворота на улицу Аносова, а также от улицы Партизанской до площади Октября.

На проспекте Калинина, где проходит основной поток машин, выделенные полосы организованы от площади Октября до улицы Пионеров в оба направления и от улицы Аносова до улицы Кулагина в сторону центра.

Как в Барнауле решают проблему переполненных автобусов и чего ждать зимой

На время реконструкции путепровода на Новом рынке в городе разработали новую транспортную схему. И власти продолжают следить  за дорожной ситуацией на проблемных участках

А на проспекте Строителей выделенные полосы действуют от проспекта Красноармейского до Павловского тракта и от переулка Ядринцева до проспекта Красноармейского.

Также большой пассажиропоток передвигается на электротранспорте. Поэтому для беспрепятственного движения трамваев на улице Советской Армии (от моста до Павловского тракта) и улице Челюскинцев (от улицы Партизанской до улицы Победной по четной стороне, по нечетной – от проспекта Строителей до улицы Молодежной) установили дорожные столбики вдоль путей. Именно на этих участках поток машин создает заторы для проезда трамваев.

По Правилам дорожного движения на дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств могут передвигаться школьные автобусы, такси, велосипедисты, а также транспорт с включенным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом. В их числе полиция, скорая помощь, МЧС, спецслужбы, аварийные газовые службы и так далее.

Кроме того, ехать по выделенной полосе могут водители транспорта с включенным проблесковым маячком желтого или оранжевого цвета при выполнении работ по строительству, ремонту или содержанию дорог, погрузке поврежденных, неисправных и перемещаемых транспортных средств.

Соблюдение правил дорожного движения с учетом организации выделенных полос должно исполняться водителями транспортных средств в обязательном порядке.

Уборка снега в Барнауле
Уборка снега в Барнауле
Фото: Фото: barnaul.org

Четкий порядок действий

Традиционно сценарии борьбы со снегом и очистки дорог в зимний период в краевой столице ежегодно оговариваются в специальном документе. Как правило, в октябре, глава города подписывает специальное постановление "О мерах по борьбе со снежными заносами и улучшению очистки города в зимний период".

В этом документе четко регламентируется план действий для чиновников и ответственных городских служб.

Как дороги Барнаула подготовят к зиме на фоне реконструкции моста на пр. Ленина

Вопрос содержания улично-дорожной сети краевой столицы предстоящей зимой находится на особом контроле городской администрации

Само постановление, как следует из его текста, принимается "в целях борьбы со снежными заносами, обеспечения бесперебойной работы городского автомобильного, электрического и железнодорожного транспорта, повышения уровня санитарного состояния города в зимний период".

Организацией работ по ликвидации снежных заносов и своевременной очистке Барнаула занимается специальная комиссия. В нее входят заместители мэра, руководство городского управления по делам гражданской обороны и ЧС, главы районных администраций, руководители профильных муниципальных учреждений и предприятий.

Также этот документ утверждает места отвала снега, который вывозят с улиц города.

Например, в прошлом году общий список таких снежных полигонов выглядел так:

  • городской полигон ТБО;
  • улица Вечерняя, 51 (территория бывшей войсковой части);
  • улица Маяковского, 108;
  • проезд Деловой, 21;
  • проспект Космонавтов, 14ф;
  • проспект Космонавтов, 63д;
  • Павловский тракт, 313д;
  • земельный участок, расположенный на территории Пивоварского песчаного карьера;
  • территория вблизи здания по улице Тибетской, 22.
Уборка снега.
Уборка снега.
Фото: barnaul.org

Администрациям районов Барнаула в зимний период поручено обеспечить контроль:

  • за своевременной уборкой от снега тротуаров, придомовых территорий, внутриквартальных проездов, контейнерных площадок и подъездов к жилым кварталам от магистральных улиц, территорий, занятыми газгольдерами, вывозом снега с убираемых территорий на полигон ТБО;
  • за посыпкой песком входных узлов, пешеходных дорожек, тротуаров при гололедных явлениях;
  • за своевременной очисткой крыш домов и козырьков от снега и льда.

Вместе с этим районные власти должны организовать соблюдение жилищно-эксплуатационными службами города требований, утвержденных постановлением "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", предъявляемых к техническому обслуживанию крыш жилых домов, а также обязаны организовать выделение предприятиями и организациями техники, необходимой для ликвидации снежных заносов.

Подрядчик объяснил, почему ремонт моста на Новом рынке нереально сделать за лето

Николай Данилин рассказал, какие дефекты были обнаружены при демонтаже моста на проспекте Ленина, какие работы ведутся на объекте сейчас и есть ли отставание от графика

На городской комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи в зимний период возлагаются обязанности обеспечить координацию, контроль за организацией и качеством выполняемых работ по текущему содержанию улично-дорожной сети, объектов благоустройства.

Что касается МБУ "Автодорстрой", МБУ "Благоустройство и озеленение", МУП "Барнаулгорсвет" и МУП "Горэлектротранс", то эти учреждения также вплотную задействуются на работах, связанных с уборкой снега и очисткой города в холодный период.

При этом, по понятным причинам, основным звеном в этой цепи выступает как раз МБУ "Автодорстрой", которое и вывозит снег с улиц города.

На это же бюджетное учреждение возлагаются обязанности проводить очистку разворотных и остановочных площадок общественного транспорта, обеспечивать наличие тяжелой специализированной техники, которая необходима для ликвидации снежных заносов, расчистки подъездных путей, участков проезжих частей дорог в периоды обильных снегопадов.

При этом МБУ "Автодорстрой" наделено полномочиями рекомендовать управлению МВД РФ по Барнаулу организовать сопровождение специализированной техники экипажами дорожно-патрульной службы при уборке снега в период обильных снегопадов.

Контроль за исполнением постановления "О мерах по борьбе со снежными заносами и улучшению очистки города в зимний период" ежегодно возлагается на первого заместителя главы администрации Барнаула, а также на заместителя главы администрации города по городскому хозяйству.

Танки в городе. Рассчитан ли мост на Новом рынке на переброску бронетехники

Новый путепровод рассчитан на нагрузку более 100 тонн. Одновременно на нем могут находиться 66 "легковушек", 40 внедорожников, либо два современных танка массой 46,5 тонн