В Алтайском крае поставили рекорд по выдаче жилья и сертификатов сиротам

Общество, 16:54, 04.10.2022
Ключи
Ключи Фото: pexels.com

За девять месяцев года жилье или сертификаты на него получили более 600 детей-сирот. До конца года к ним прибавится еще порядка 100-150 человек

В 2022 году в Алтайском крае смогли улучшить свои жилищные условия 602 человека из категории детей-сирот. При этом в прошлом году жилье получили 511 жителей края, сообщили в региональном минстрое.

С начала года власти выдали сиротам по договорам специализированного найма 250 жилых помещений, и еще 352 человека приобрели жилье в собственность с помощью жилищных сертификатов.

"В прошлом году жилье получили 511 детей-сирот, и это максимальное количество начиная с 2013 года. Сегодня мы уже перешагнули этот показатель и рассчитываем, что до конца года к ним прибавится еще порядка 100-150 человек", – отметил министр строительства и ЖКХ Алтайского края Иван Гилев.

В 2022 году объем финансирования обеспечения детей-сирот жильем значительно превысил ежегодно выделяемые суммы и составил 1,5 млрд рублей. Из них на покупку квартир направили 446,9 млн рублей, еще 1 млрд – на предоставление жилищных сертификатов.

Ранее "Толк" рассказывал историю Павла Третьякова, который приобрел жилье в селе Первомайском на жилищный сертификат.

Одиночество токсично: как в Барнауле помогают детям из детских домов

Для того чтобы дети из детских домов не чувствовали себя одинокими, в Барнауле появились волонтеры, которые становятся для них настоящими друзьями

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей