"Одиночество токсично": как в Барнауле помогают детям из детских домов

Программа "Старшие Братья Старшие Сестры"
Программа "Старшие Братья Старшие Сестры" Фото: Предоставлено "Толку"

Для того чтобы дети из детских домов не чувствовали себя одинокими, в Барнауле появились волонтеры, которые становятся для них настоящими друзьями

Многодетная приемная мама из Барнаула Татьяна Ходус запустила в Алтайском крае программу наставничества для детей-сирот и детей в сложной жизненной ситуации. "Старшие Братья Старшие Сестры" – история о том, как важно каждому из детей быть для кого-то нужным. Рассказываем, как эта программа появилась в нашем регионе и в чем ее особенность.

Надежное противоядие

Программа "Старшие Братья Старшие Сестры" существует в России уже 19 лет и является пионером индивидуального наставничества в нашей стране. В Барнаул полтора года назад ее привезла Татьяна Ходус. Женщина – многодетная мама. Двое детей в ее семье – родные, а двое – приемные.

Если некуда пойти: как слабый пол обретает силу в кризисном центре Барнаула

Методы, которые используют в кризисном центре, направлены на то, чтобы помочь женщинам выйти из депрессии и прийти в чувства

"К приемному родительству у меня был долгий путь длинной в 18 лет. Я всегда этого хотела, наверное, начиная с подросткового возраста. В какой-то момент поняла, что обязательно буду иметь к нему отношение", – говорит она.

Супруг всегда поддерживал Татьяну и никогда не был против приемного ребенка. Но она отмечает, что быть родителями таких детей все же очень сложно. Первые три года женщина даже не помнит, как спала и ела.

"Наша программа – это возможность для ребят из детских домов, замещающих семей и семей, находящихся в сложной жизненной ситуации найти взрослого друга, который поможет сделать первые самостоятельные шаги во взрослую жизнь. Любому человеку, тем более ребенку, необходимо общение, без которого он растет неуверенным и замкнутым. Одиночество токсично, а самое надежное противоядие – дружба", – объяснила Татьяна.

Став приемной мамой, Татьяна полностью изменила свою жизнь. Она экономист по образованию, чтобы найти опору и выход из сложных ситуаций, прошла немало курсов, вебинаров, прочитала большой перечень книг и получила образование психолога.

Программа "Старшие Братья Старшие Сестры"
Программа "Старшие Братья Старшие Сестры"
Фото: Предоставлено "Толку"

"Казалось, меня мало, что может удивить, но когда ты 24 на 7 начинаешь сталкиваться с последствиями психологических травм, то видишь, как же долго идет восстановление ребенка, даже при хороших условиях. Я просто поняла, что не могу безразлично относиться к тому, что много детей по разным причинам остается жить в учреждении, лишены индивидуального внимания".

Женщина искала возможность, чтобы максимально помочь таким детям. Два года назад узнала о фонде, позвонила им и поняла, что делать дальше.

От красивых обещаний до ломки: почему алтайские подростки становятся зависимыми

Научил друг, предложил знакомый, поссорился с родителями, захотел испытать кайф – главные оправдания юных наркоманов, которые приводят к необратимым последствиям

Алгоритм работы

Возраст ребенка, по словам Татьяны Ходус, никак не уменьшает его нуждаемости в индивидуальном внимании от взрослого. Важно, чтобы рядом был такой человек, который станет для него моделью жизни, мысли и поведения.

"К сожалению, какие бы ни были хорошие учреждения и коллективы в них, невозможно это сделать в рамках системы. Детей много, а воспитатель один. Ребенку нужен тот, кто будет с ним общаться, знать его чувства, настроения, успехи в школе, желания и мечты", – объясняет руководитель.

По ее словам, когда ребенок из детского дома становится выпускником, он зачастую просто не понимает, как жить в этом мире. Многие из них элементарно не умеют пользоваться даже общественным транспортом. Они жили в тех условиях, когда за них все решали. Выходя во взрослый мир, самостоятельно не умеют выбирать что-либо.

Для решения всех этих проблем и реализуется программа наставничества. Волонтером может стать любой совершеннолетний человек, который не имеет судимости. Готов предоставить справки из психоневрологического и наркологического диспансеров, а также три рекомендательных письма – с работы, от соседей и от друзей.

Программа "Старшие Братья Старшие Сестры"
Программа "Старшие Братья Старшие Сестры"
Фото: Предоставлено "Толку"

Далее потенциальные наставники заполняют анкеты, проходят психологическое тестирование, интервью с психологом программы и двухдневный тренинг. Обычно это две субботы по восемь часов, на которых они разбирают особенности формирования психики детей.

На своем опыте: как и чем жительница Барнаула помогает мамам недоношенных детей

Жительница краевой столицы стала помогать мамам недоношенных детей после того, как сама семь лет назад родила сына весом меньше килограмма

"Почему это важно? Одной из целей нашей программы я вижу разрушение стереотипов в обществе о детях из детдомов", – говорит Татьяна.

Если волонтер успешно проходит все этапы, то он попадает в лист ожидания.

"У нас есть лист ожидания детей и наставников. Мы не стряпаем пары просто так, существует индивидуальный подбор по психологическим параметрам".

После наступает этап знакомства. Волонтер имеет право отказаться только до его начала, чтобы исключить у ребенка повтор травматичного опыта. Дальнейшая дружба зависит от согласия детей, но практически всегда этот ответ положительный.

В случае согласия со всеми сторонами подписывается соглашение на год, где волонтер обязуется один раз в неделю примерно на 2-3 часа встречаться с ребенком. По истечению этого срока принимается совместное решение о продолжении общения.

"Регулярность – один из важнейших стандартов программы. Если волонтер уезжает в отпуск или командировку, то он предупреждает об этом ребенка, чтобы тот понимал – его не бросили", – поясняет руководитель.

Программа "Старшие Братья Старшие Сестры"
Программа "Старшие Братья Старшие Сестры"
Фото: Предоставлено "Толку"

Это не про деньги

На встречах волонтер и ребенок могут общаться, гулять, посещать различные мероприятия и просто быть друзьями. Отмечается, что расходы на все развлечения на себя берет наставник.

"Наша программа – не про деньги, а про отношения. Когда, например, ребенка ведут в кафе, то благодаря этому у него появляется право выбора. Раньше такой возможности не было, ему всегда давали что-то готовое. У нас даже был случай, когда ребенок в 16 лет не знал, что чай изначально не сладкий, потому что им всегда наливали его с сахаром", – объясняет руководитель программы.

Зарплаты у волонтеров нет, они, наоборот, вкладывают, но получают от этого еще больше – эмоциональное удовлетворение и понимание своей значимости. Ребенок меняется и улучшает жизненные навыки. Наставники замечают, что далеко не все утратили веру в человечество и хотят дальше двигаться, но важно, чтобы был тот, кто это оценит и поддержит.

"Если ребенок очень плохо себя ведет, то этому есть объяснение. Его столько раз предавали, он помнит эту боль и просто не хочет повторения. Когда он чувствует зарождение привязанности, то начинает испытывать тебя. Но это происходит лишь для того, чтобы проверить, не бросят ли его снова", – пояснила Татьяна.

Программа "Старшие Братья Старшие Сестры"
Программа "Старшие Братья Старшие Сестры"
Фото: Предоставлено "Толку"

На данный момент сформирована 21 пара, но также в листе ожидания сейчас находятся порядка 20 обученных волонтеров. За год Татьяна с командой планирует увеличить это число хотя бы в два раза.

"Общение, принятие и поддержка нужны каждый день, и дети в детских домах нуждаются в этом еще больше", – говорит она.

Также в дальнейших планах и развитие программы в других городах края. Но для начала реализации в каждом из них нужно иметь местного куратора-психолога и финансирование, с чем сейчас, по словам Татьяны, пока сложно.

"Мы будем рады обсудить любой вид помощи для нас", – добавила Татьяна.

Не работа, а призвание: в Барнауле появились няни особого назначения

Новый сервис появился в краевой столице для поиска нянь детям с особенностями развития. Они могут стать помощниками родителям как на несколько часов, так и на более длительный период

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей