Назрело. Барнаульцы обсуждают установку 45 светофоров на одном перекрестке

Общество, 17:32, 05.10.2022
Светофор
Светофор Фото: unsplash.com

Проблемный перекресток попытаются сделать немного проще с помощью светофоров. Горожане уверены, что будут стоять там в пробках, а лучше всего будет построить полноценное кольцо

Жители Барнаула сначала не поверили, что на одном лишь перекрестке собираются установить несколько десятков светофоров. В администрации города "Толку" подтвердили, что не ошиблись с цифрой.

До конца года на пересечении улиц Попова и Антона Петрова действительно появится 45 устройств: транспортных, пешеходных и регулирующих движение трамваев.

Один из барнаульцев посчитал: четыре перехода (два на Попова и два на Петрова) – по четыре светофора на каждый. Итого 16. Еще трамвайные и автомобильные.

"Думаю, что еще стоп-линии сделают световые, еще четыре. Итого 33. 12 оставшихся, возможно, знаки пешеходов на автомобильных светофорах", – пишет горожанин в группе "Инцидент Барнаул".

Все это, по мнению специалистов дорожного комитета, поможет минимизировать пересечение разных транспортных потоков, организовать безопасный переход для пешеходов и повысить удобство и безопасность движения.

Перекресток Попова-Антона Петрова
Перекресток Попова-Антона Петрова
Фото: Яндекс.Карты

В соцсетях барнаульцы уже обсудили грядущие преобразования перекрестка. Большинство уверено, что там проще сделать кольцевое движение. Автомобилисты прогнозируют серьезные пробки.

"Не проще там кольцо сделать? Или деньги нужны? Вот увидите, пробища будут ого-го",
"А не дешевле ли полноценное кольцо сделать?! Здравствуйте, пробки!",
"Кольцо, конечно, было бы лучше. Каждый раз, когда там проезжаю, думаю об этом. Но светофоры все лучше, чем сейчас. Сейчас там вообще не проехать, очень аварийный перекресток, стоять приходится подолгу",
"Подземку лучше бы сделали, да кольцо расширили. а светофоры только пробки соберут".

Часть комментаторов сошлись во мнении, что лучше пусть будет "светофорный лес", чем то, как это есть сейчас. На проезд перекрестка многие тратят слишком много времени.

"Чтобы преодолеть этот перекресток, иной раз по 10-12 минут тратишь. Особенно если по Петрова едешь, по Попова-то главная. Так хоть проехать можно будет",
"Может тогда некоторым станет ясно, что это перекресток, а не кольцо",
"Лет 15 как назрели там светофоры. Неужели дождалися".

Некоторые посчитали, что установка светофоров вообще ничего не изменит.

"Не (много) ли светофоров на один перекресток?? Если водитель баран, то хоть 145 светофоров поставь, толку не будет. Воспитывать манеру вождения надо", – считает один из участников дискуссии.

Напомним, власти уже объявили конкурс на определение подрядчика. Работы проведут по программе "Развитие дорожно-транспортной системы города Барнаула на 2015-2025 годы".

Барнаулец нарвался на штраф ради эксперимента на перекрестке

Водитель решил проверить действие ПДД на пересечении улиц Попова и Антона Петрова, которое давно пользуется дурной славой у автомобилистов

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей