В России могут сократить рабочее время для жен мобилизованных

Общество, 15:16, 07.10.2022
Армия. Военнослужащие
Армия. Военнослужащие Фото: vk.com/mil

Данную инициативу уже поддержали в Союзе профсоюзов России. Однако там же указали, что пока законопроект имеет подводные камни

Рабочее время для жен мобилизованных, у которых есть хотя бы один ребенок, могут сократить с 40 до 35 часов в неделю с сохранением в полном объеме зарплаты. Соответствующую инициативу выдвинули депутаты ЛДПР. Внести его на рассмотрение в Госдуму планируют на следующей неделе, сообщают "Известия".

Кроме этого, законопроект предполагает возможность получения дополнительного отпуска на 14 дней в году для жен, а также работающих родителей мобилизованных. Однако в этом случае зарплата не сохраняется.

Первый замруководителя фракции ЛДПР Сергей Леонов отметил, что данная инициатива направлена на то, чтобы дети могли получать больше внимания, поскольку из-за графика мамы и ухода отца для участия в спецоперации им его может не хватать.

"В это непростое время женам и родственникам необходимо больше времени на детей, для их психологической поддержки, особенно сейчас", – подчеркнул он.

Генсек Союза профсоюзов России Евгений Куликов добавил, что, несмотря на поддержку инициативы организацией, законопроект имеет подводные камни. Так, например, необходимо учитывать тех, кто имеет почасовую оплату, а также сотрудников, кто получает периодические премии.

Ранее сообщалось, что в Госдуме отозвали законопроект о помощи мобилизованным. Он предусматривал единоразовую выплату в размере 300 тыс. рублей, предоставление 50%-ной компенсации расходов на оплату жилья и ЖКХ и другие меры поддержки.

В Кремле прокомментировали нехватку в регионах средств на выплаты мобилизованным

В части регионов России на поддержку своих мобилизованных жителей выделяют деньги. Другие же сделать этого не могут, так как не хватает бюджета. Как это решат, рассказали в Кремле

Лента новостей