Власти помогают купить уголь и корма семьям мобилизованных в Алтайском крае

Общество, 16:17, 07.10.2022
Мобилизация. Военнослужащий. Присяга
Мобилизация. Военнослужащий. Присяга Фото: mil.ru

В муниципалитетах Алтайского края оказывают всестороннюю помощь семьям мобилизованных. В частности, им помогают оформить кредитные каникулы

Депутат АКЗС Ирина Солнцева заявила, что семьям мобилизованных в Алтайском крае оказывают материальную, юридическую и психологическую поддержку, сообщает пресс-служба АКЗС.

Она пояснила, что в кол-центры регулярно поступают обращения от семей. Социальные работники в муниципалитетах посещают каждую из них и выясняют, какая помощь им нужна.

"Основные обращения, которые актуальны сейчас, это материальная помощь, пока наши мобилизованные мужчины (это и сыновья, и мужья) не начнут получать заработную плату. Сейчас создан фонд поддержки (Алтайский фонд поддержки регионального сотрудничества и развития. – Прим. ред.), куда каждый может отправить добровольные пожертвования. Депутаты это уже сделали и, конечно же, он будет постоянно пополняться", – продолжила депутат.

В частности, семьям помогают приобрести уголь и корма для скота.

Также у людей есть запрос на оказание юридической и психологической помощи. По словам Солнцевой, нередко люди нуждаются в оформлении кредитных каникул. В связи с этим в октябре депутатам предложили внести данную категорию населения в закон о бесплатной юридической помощи.

Парламентарий отметила, что некоторые депутаты, которые являются руководителями предприятий, сохраняют зарплату мобилизованных и отдают ее их семьям.

Ранее мобилизованные жители Алтайского края, которые проходят военную подготовку в лагере в Омске, рассказали, что условия жизни там "вполне достойные".

В России могут сократить рабочее время для жен мобилизованных

Данную инициативу уже поддержали в Союзе профсоюзов России. Однако там же указали, что пока законопроект имеет подводные камни

Лента новостей