Как частичная мобилизация затронула сферу ЖКХ в Алтайском крае

Ремонт теплосетей в Барнауле
Ремонт теплосетей в Барнауле Фото: sibgenco.online

Уже на первом этапе повестки получили механизаторы, трактористы, бульдозеристы, экскаваторщики, водители большегрузов и кочегары-операторы

Рядовые специалисты из сектора жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края не смогли получить бронь и попали под частичную мобилизацию. Об этом рассказал "Толку" председатель ассоциации "Алтайское краевое отраслевое объединение работодателей жилищно-коммунальных организаций" Дмитрий Лопаткин.

Брони нет

По словам собеседника, в регионе были случаи, когда предприятия обращались в районные военкоматы за разъяснением ситуации с бронированием:

Алтайские аграрии на год бронируют специалистов от частичной мобилизации

Представители аграрного сектора и раньше не могли похвастать кадровой обеспеченностью. Частичная мобилизация для многих поставила этот наболевший вопрос ребром

"Нам объяснили, что режим бронирования, предусмотренный для военных сборов, в случае с частичной мобилизацией не действует. Но вместе с этим всех обещают рассматривать персонально".

Лопаткин пояснил, что если предприятие выполняет стратегические задачи на уровне района или всего города, ключевых работников с дефицитными специальностями обещают не привлекать к мобилизации, по крайней мере в первых рядах.

"У нас были разговоры с прокуратурой и главами районов, что мы будем рассматривать какие-то спорные ситуации, чтобы на первом этапе оставить людей на рабочих местах в отопительный сезон. Тем более мы понимаем, что в Сибири с учетом климатических условий он проходит намного жестче, чем в других регионах", – добавил собеседник.

Нехватка кадров

Лопаткин подчеркнул, что сам по себе кадровый вопрос с каждым годом становится только острее. В этом контексте он напомнил про отраслевое тарифное соглашение, по которому более чем на 20% подняли ставку работникам ЖКХ первого разряда. Сейчас она составляет 16 638 рублей.

"Тем самым нам удалось сохранить действующих низкоразрядных специалистов и избежать текучки кадров. Вместе с тем именно их коснулась история с частичной мобилизацией. Судя по всему, именно эти ребята обладали теми военно-учетными специальностями, которые пошли в первую очередь: механизаторы, трактористы, бульдозеристы, экскаваторщики, водители большегрузов, а также кочегары-операторы", – отметил эксперт.

Как алтайские айтишники переживают мобилизацию и получат ли они отсрочку

В Алтайском крае насчитывается 168 аккредитованных организаций в сфере информационных технологий. Сотрудники этих компаний могут рассчитывать на отсрочку

Собеседник добавил, что он не знает случаев, чтобы частичная мобилизация коснулась инженерно-технического персонала.

По оценке эксперта, дефицит сотрудников в организациях жилищно-коммунального хозяйства края составляет 10-20% от штатного расписания, на этом же уровне он остается в настоящее время.

Также Лопаткин подчеркнул, что отрасль ЖКХ, как никакая другая, отличается тем, что средний возраст сотрудников переваливает за 50 лет, поэтому многие работники не попадают под возрастные критерии частичной мобилизации.

"В штатном режиме"

В Барнаульском водоканале "Толку" не предоставили оперативного комментария о возможном привлечении своих сотрудников к частичной мобилизации, но при этом заверили, что предприятие работает в штатном режиме.

В СГК также не прокомментировали то, как частичная мобилизация сказалась на сотрудниках компании. Еще 22 сентября директор алтайского филиала СГК Игорь Лузанов в ходе заседания правительства, посвященного началу отопительного сезона, заявил, что работники компании не получали повесток из военкоматов.

Жители Алтайского края активно идут работать на заводы в надежде на бронь

Пока оборонно-промышленные предприятия пополняются новыми сотрудниками, средний и малый бизнес рискует остаться без специалистов и руководителей

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей