Как алтайские айтишники переживают мобилизацию и получат ли они отсрочку

IT-компании. Программист.
IT-компании. Программист. Фото: Толк

В Алтайском крае насчитывается 168 аккредитованных организаций в сфере информационных технологий. Сотрудники этих компаний могут рассчитывать на отсрочку

Специалисты из сферы IT и связи могут претендовать на отсрочку от частичной мобилизации. Минцифры России опубликовало список из 195 специальностей и направлений профессиональной подготовки. Министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов пояснил "Толку", что в нашем регионе право на отсрочку имеют сотрудники 168 аккредитованных организаций в сфере информационных технологий.

Претенденты на отсрочку

Министр сделал акцент на том, что порядок, по которому предоставляется отсрочка от частичной мобилизации, установлен минобороны России.

59 мобилизованных жителей Алтайского края вернули домой

Если человек не соответствует критериям отбора минобороны, его отправят домой. Пока такие ситуации носят якобы единичный характер, но вернувшихся на Алтае уже без малого шесть десятков человек

Более подробные разъяснения и перечень специальностей, обладатели которых могут претендовать на отсрочку от частичной мобилизации, представлен в приказе минцифры РФ от 27 сентября.

Зрюмов подчеркнул, что в перечне представлены специальности, которые относятся к сквозным технологиям, близким к IT, например сфера энергетики, строительства, транспорта. Непосредственно программисты также имеют право на отсрочку.

"Руководители должны подтвердить наличие аккредитации. У специалистов должно быть профильное высшее образование. Также необходимо быть трудоустроенным на полный рабочий день. Если условия соблюдаются, можно претендовать на отсрочку, таков порядок", – пояснил Зрюмов.

Министр напомнил, что 27 сентября на портале "Госуслуги" появилась форма для подачи заявлений на предоставление отсрочки от частичной мобилизации:

"Сейчас сотрудники наших IT-компаний получают уведомления, что их заявления рассмотрены и переданы в министерство обороны".

"Никакой гарантии нет"

Гендиректор компании "Фриматик" Денис Газукин рассказал "Толку", что в его организации оперативно составили списки тех, кто может претендовать на отсрочку, приложили все необходимые документы:

"Мы отправили списки в минцифры. Прошли регистрацию на "Госуслугах". Никакой гарантии нет, конечное решение принимает минобороны. Формально мы все процедуры прошли и имеем отсрочку от частичной мобилизации".

С большой буквы М. Виталий Снесарь оценил ход мобилизации в Алтайском крае

По словам зампреда регионального правительства, взаимодействие с главами муниципальных образований и органами военного управления выполняется на "хорошо"

Собеседник добавил, что, по его данным, в других IT-компаниях Алтайского края некоторые сотрудники успели получить повестки:

"В теории повестка и сейчас может прийти по ошибке, но здесь необходимо прийти с документами в военкомат, и все вопросы решаются. По крайней мере, так заявлено".

Газукин положительно высказался о расширенном списке профессий для предоставления отсрочки:

"Я в первый список вообще не попал, поскольку у меня экономическое образование. Позднее его расширили до 195 профессий. В том числе туда включили экономику и много чего, например дизайн, химию и биологию. Новый список чуть ли не все профессии покрывает".

Директор компании "НТЦ Галэкс" в беседе с "Толком" Владимир Графеев отметил слаженность действий профильного ведомства, руководство которого оперативно отработало тему отсрочек с федеральным минцифры, напрямую взаимодействовало с военкоматами. Также для директоров всех IT-компаний был создан специальный чат для решения оперативных вопросов.

Собеседник подчеркнул, что занятость в отрасли еще не является основанием для отсрочки от частичной мобилизации. Например, на нее не могут рассчитывать монтажники, выполняющие работу по договорам.

Где посмотреть ВУС и категорию в военном билете и как их расшифровать

В российских военных билетах специальными кодами зашифрованы военная специальность гражданина, воинская должность и категория годности к военной службе

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей