На "Госуслугах" заработал сервис для получения отсрочки от мобилизации

Общество, 16:09, 28.09.2022
Госуслуги
Госуслуги Фото: Минцифры АК

Заявление на отсрочку должен формировать сам сотрудник, однако к нему следует приложить форму подтверждения его соответствия необходимым требованиям

На портале "Госуслуги" начали принимать заявления на отсрочку от частичной мобилизации. Об этом сообщили в Telegram-канале минцифры РФ.

"В ведомстве открыли сервис по подаче заявлений на освобождение от призыва для специалистов IT и телеком-компаний", – рассказали представители министерства.

По их словам, сначала следует заполнить форму по отсрочке, сохранить в формате CSV, а затем подписать у гендиректора компании с помощью его электронной подписи. После этого документ нужно приложить к заявлению и отправить через портал.

После обработки заявок минцифры направит их в Генштаб РФ. Первые списки планируют отправить 29 сентября. Решение об освобождении от призыва примут в минобороны РФ.

Напомним, что минцифры РФ опубликовало документ со 195 специальностями в IT и связи, которые попадают под критерии освобождения от мобилизации соответствующих работников. При этом 59 мобилизованных жителей Алтайского края уже вернули домой. Призывники не соответствовали заявленным правилам отбора.

Алтайский край выполнил около половины плана по частичной мобилизации

Глава региона отметил, что все возникающие вопросы, связанные с мобилизацией в крае, решаются в оперативном режиме. Совещания в правительстве по этой теме будут проводить ежедневно

Лента новостей