"Сразу видно – специалисты". Как чиновники сажали елки в парке "Изумрудный"

Всероссийская экологическая акция по высадке мемориальных деревьев прошла накануне в парке "Изумрудный". Губернатор вместе с чиновниками и волонтерами экодвижений высадили 15 молодых елей

В парке "Изумрудный" прошла Всероссийская экологическая акция "Сохраним лес". В ее рамках высадили 15 молодых елей. Десять полутораметровых деревьев теперь украшают центральную аллею парка, еще пять посадили в другой его части. В акции приняли участие представители краевого правительства, мэрии города, депутаты АКЗС и молодые волонтеры региональных экологических движений. С лопатой наперевес делегацию возглавил губернатор Виктор Томенко.

Делегация прибыла в парк в понедельник, 10 октября. Погода портилась на глазах, но участников акции это не остановило. Не мешкая, они взялись за лопаты. Виктор Томенко перед этим сбросил куртку и надел перчатки.

Ёлки в парке. Губернатор Томенко с чиновниками высадил деревья в Изумрудном

Чиновники краевого правительства и мэрии, а также депутаты Алтайского краевого Заксобрания собрались на экологической акции в одном из старейших парков Барнаула

"Какие будут указания?" – с улыбкой обратился он к управляющему парком Владиславу Вакаеву.

На правах эксперта по благоустройству управляющий руководил ходом высадки ценных деревьев, привычно орудуя лопатой у соседней лунки. Он показал участникам акции, как правильно "укрывать" землей корни деревьев, чтобы их не повредить.

Отметим, что для молодых елей выбрали участок на центральной аллее парка. Она уже давно считается визитной карточкой общественного пространства.

Здесь уже растут большие ели, и молодая поросль только улучшит вид главного зеленого "бульвара".

"Сразу видно, что работают специалисты", – заметил Вакаев, когда члены делегации со знанием дела орудовали лопатами.

Капризный пруд и павильонный шик. Чем закончится осень для парка Изумрудного

Реконструкция барнаульского парка "Изумрудный" идет полным ходом. Пока погода позволяет, строители закончить работы на самых "метеозависимых" объектах

Ели высадили быстро. После чего делегация отправилась на небольшую экскурсию по парку. Губернатор решил немного отклониться от принятой программы мероприятия, чтобы проинспектировать восстановление пруда. Судя по реакции на происходящее, ходом работ губернатор остался доволен.

Члены делегации высказали только одно шутливое пожелание – "заселить" пруд рыбой. Владислав Вакаев, также шутя, "пообещал" подумать над зеркальными карпами.

"Акция "Сохраним лес" проходится по всей стране с 2019 года. Она уже приобрела общенациональный характер. За это время было высажено 150 млн деревьев. Только в этом году в Алтайском крае планируется посадить более 1 млн зеленых насаждений на территории 14 лесничеств. Таким образом, мы увеличим площадь леса на 440 га", – отметил Виктор Томенко.

Он добавил, что сегодня акция дошла и до любимого горожанами старейшего парка города – "Изумрудный".

"Здесь начала реализовываться идея по восстановлению зеленых общественных территорий. И эту работу нужно обязательно продолжить", – резюмировал глава региона.

Следующий этап пройдет в Белокурихе. Здесь высадят не только ели, но и лиственные растения, в частности молодые дубы.

"Сохраним лес" – ежегодная осенняя всероссийская акция по восстановлению лесов. Впервые она была проведена в стране в 2019 году. Алтайский край традиционно поддерживает одну из крупнейших экологических акций. По итогам 2021 года Алтайский край вошел в топ-5 регионов по количеству высаженных деревьев.
Резкий и опасный. Когда и почему горожанам лучше не гулять в парке Изумрудном

Часть деревьев в парке находятся в аварийном состоянии и могут быть опасны для посетителей. Поэтому при сильном ветре горожан просят воздержаться от посещения этой зеленой зоны

Лента новостей