В Сети стали предлагать услуги "эвакуации" из России

Общество, 10:08, 11.10.2022
Киберпреступник. Мошенник
Киберпреступник. Мошенник Фото: Shutterstock

Эксперты предупреждают об опасности получения подобных услуг. В лучшем случае мошенники просто заберут деньги, в худшем – человек лишится свободы при задержании с фальшивыми документами

В последние две недели на теневых форумах интернета и в Telegram-каналах появились услуги для желающих срочно выехать за пределы России. Авторы подобных объявлений предлагают помощь в оформлении фальшивой визы или паспорта иностранного государства, а также нелегально перейти через границу, сообщают "Известия".

Как рассказал собеседник издания в одной из компаний по информационной безопасности, практически за всеми такими предложениями стоят мошенники. Их цель – украсть деньги или персональные данные покупателя.

Например, в одном из Telegram-каналов за 800 долларов предлагают за три-пять дней изготовить Шенгенскую визу. При этом продавец прямо говорит, что документ фальшивый и его не занесут в визовую информационную систему стран Шенгенского соглашения.

Такая виза сможет выполнить только одну функцию – при вылете из России пройти паспортный контроль. Однако въехать в любую страну Шенгенского соглашения с таким документом практически невозможно. Во-первых, пограничник проверяет его на наличие в системе. Во-вторых, с 2015 года в странах действуют биометрический тип визы, в которую вносятся отпечатки пальцев.

Наказание за использование фальшивой визы может быть разное, в зависимости от действующего законодательства ЕС и страны. В лучшем случае при выявлении такого инцидента назначат крупный штраф и внесут в черный список или пожизненно запретят въезд в ЕС и депортируют на родину. Однако может грозить и уголовная ответственность.

Еще одна категория объявлений, которую можно встретить в Сети, – помощь в оформлении настоящих документов и с упрощенным получением визы. В целом это вполне стандартная услуга для визового центра. Однако за подобными интернет-предложениями чаще скрываются мошенники.

По словам руководителя направления аналитики интернет-угроз "РТК-Солар" Сергея Трухачева, за последние три года в компании зафиксировали более 500 фейковых сайтов визовых центров из разных стран.

Подобные центры обещают выдать визу в короткие сроки и без присутствия заявителя. Это мошенничество, поскольку положительное решение о выдаче визы без собеседования могут дать как минимум при участии вице-консула. Последний вряд ли станет участвовать в подобных аферах.

На фоне проведения частичной мобилизации также появилась услуга в помощи нелегально пересечь границу. Авторы таких объявлений ссылаются на то, что на официальных пограничных переходах большие очереди и есть риски получить отказ как в выезде из РФ, так и во въезде в другое государство.

"Мы фиксируем и предложения о помощи в "эвакуации" в страны дальнего зарубежья. Подобная тематика активно эксплуатируется мошенниками, так как жертвы, скорее всего, не пойдут жаловаться в правоохранительные органы", – добавил Трухачев.

В Сети уже появились истории от пострадавших. Так, один из пользователей потратил около 100 тыс. рублей на паспорт другой страны. Покупатель получил документ, который почти не напоминал оригинал, хотя мошенники заявляли обратное. Переделывать его аферисты отказались и перестали выходить на связь.

Ранее сообщалось, что после объявления частичной мобилизации в России в интернете начали появляться предложения о консультациях по отсрочкам от армии по типу "отсрочка от армии" и "белый билет". Такие предложения чаще всего незаконны.

Алтайский думец предложил отправлять на фронт за рассылку поддельных повесток

Пользователи Сети натыкаются на предложения разыграть друга – отправить ему в штуку повестку из военкомата. В Госдуме считают, что это не смешно, а таких шутников нужно мобилизовать

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей