"Где все люди?" Экс-советник главы Башкирии рассказала про Барнаул и его парки

Реконструкция парка "Юбилейного". Сентябрь 2022 года
Реконструкция парка "Юбилейного". Сентябрь 2022 года Фото: Виталий Барабаш

Экс-чиновница из Уфы возглавила проекты благоустройства общественных пространств Барнаула. На днях урбанистка побывала в краевой столице, чтобы познакомиться с объектами – двумя знаковыми парками

Известная урбанистка и бывшая советница главы Республики Башкортостан по вопросам развития общественных пространств и городской среды Ольга Сарапулова побывала в Барнауле с рабочим визитом. Эксперт в области благоустройства возглавила проекты по восстановлению парков "Юбилейный" и "Центральный". Как отметила гостья, ее впечатлило все: как сами общественные пространства, так и Барнаул в целом. Не хватило лишь людей – урбанистку удивило, что на улицах так мало горожан. Своими впечатлениями она поделилась с корреспондентами "Толка".

Гостья из Башкирии

Напомним, больше двух недель назад стало известно, кто выиграл тендер на разработку проектно-сметной документации для благоустройства общественных территорий в рамках реализации программы "Формирование современной городской среды". Победителем стала компания из Уфы "Проектный офис".

Парками Барнаула займутся проектировщики из Башкортостана

В краевой столице определили разработчика проектно-сметной документации для благоустройства общественных территорий в рамках реализации программы "Формирование современной городской среды"

После подписания госконтракта в Барнаул приехали представители подрядчика. Делегацию из Башкирии возглавила Ольга Сарапулова. Вместе с коллегами урбанистка прошлась по улицам краевой столицы и познакомилась с "подопечными": парками "Юбилейный" и "Центральный"

По словам известной урбанистки из Уфы, город ей понравился интересной структурой и множеством любопытных мест – особенно запомнился аутентичный исторический центр.

Как раз здесь и находится один из объектов для разработки проекта благоустройства и геодезических исследований – парк "Центральный". Его гостья назвала "жемчужиной, таящейся в не до конца раскрытой раковине".

"Благодаря расположению у него высокий потенциал с точки зрения развития туризма. Он находится в "старом" центре города, неподалеку от музеев и наиболее интересных исторических мест. Здесь так и напрашивается создание общественного пространства, где горожане и гости Барнаула могли бы черпать знания об истории столицы края", – рассказала "Толку" собеседница.

Подготовка парка "Центральный" к открытию сезона
Подготовка парка "Центральный" к открытию сезона
Фото: Виталий Барабаш

Она заметила, что здесь же прекрасно впишутся объекты общепита: кафе, закусочные, где можно просто перекусить.

В гуще спальных районов

У парка "Юбилейного" не менее важная, но совершенно иная миссия. Ольга Сарапулова отметила, что он таит в себе бесценный рекреационный потенциал.

Уложили от души. Что за кирпичи и решетки появились в Юбилейном. Фоторепортаж

Работы в "Юбилейном" еще идут, а главная аллея уже преобразилась. Проделанную работу видно невооруженным глазом. Люди довольны, но не обходится без вопросов на засыпку

"Удаленный от центра города парк расположен в гуще спальных районов, где остро ощущается дефицит зеленых пространств для отдыха. Тот факт, что администрация пошла на его восстановление, сложно переоценить. Уверена, что это смелый ход станет еще одним большим шагом на пути развития города", – поделилась эксперт.

Сарапулова добавила: несмотря на то, что восстановление парка только начинается, благоприятный эффект уже заметен. Эксперт побывала в "Юбилейном" в выходной день, когда здесь было довольно много отдыхающих горожан.

"Зная историю этого парка, мне было очень приятно видеть такой масштаб. Было видно, что люди изголодались по спокойным прогулкам по благоустроенной зеленой зоне. И здесь главное – ни в коем случае не останавливаться, чтобы не разочаровать горожан", – рассказала урбанистка.

Большая ответственность

Но, как говорится, любая бочка меда не обходится без ложки дегтя.

Реконструкция парка "Юбилейного". Сентябрь 2022 года
Реконструкция парка "Юбилейного". Сентябрь 2022 года
Фото: Виталий Барабаш

По словам башкирского эксперта, большой парк – это еще и большая ответственность. Так, с проектированием "Юбилейного" связан ряд сложностей.

Аэростат, сад камней и мегашахматы. Каким барнаульцы видят один из парков города

Горожане подали в мэрию Барнаула заявку-предложение о включении зеленого соседа парка "Лесная сказка" в программу благоустройства "Формирование современной городской среды" на следующий год

После знакомства с объектом стало понятно, что его придется гармонично вписывать в сформировавшуюся многоэтажную застройку, разбираться с прилегающими гаражами, свалками, решать вопрос со сложным рельефом.

"Часто кажется, что парк – это дорожки, лавочки-скамеечки и фонарики. На самом же деле проектирование такого вида общественных территорий нередко вскрывает огромный пласт проблем, до которых, возможно, раньше просто не доходили руки", – отметила Сарапулова.

Отдельного внимания требует проблема с несанкционированным проездом автомобилей на территорию. Ее можно было бы решить шлагбаумами, но это, по мнению собеседницы, лишь полумера.

"Механические средства – это, конечно, хорошо. Но гораздо более эффективная мера заключается в повышении осознанности самих горожан. Они должны понять, что к парку нужно относиться бережно. Обнадеживает, что в "Юбилейном" есть инициативная группа, в ней заключается большой ресурс. В том числе по привлечению к жизни парка все большего числа неравнодушных", – предположила эксперт.

Бесхозный парк и пустые улицы

Говоря о насущных проблемах парка "Юбилейного", урбанистка из Башкирии отметила, что он уже требует содержания.

Московская гребенка. Что вычесал из зеленых зон Барнаула строгий эксперт ОНФ

"Железная леди" ОНФ проверила, целесообразно ли в краевой столице тратят деньги на благоустройство зеленых зон. Результаты превзошли ожидания

"Вопрос сложный для многих городов России. И каждый пытается найти свой способ его решения. В Башкирии есть несколько вариантов, кому передают парки и скверы: муниципально-казенные учреждения и некоммерческие организации. Территории также могут сдаваться по договору концессии коммерческой организации на определенных условиях. Например, не ставить забор, плату за вход не взимать и т.д. У каждой из них есть свои плюсы и минусы. И тут только власти могут решить, какая форма приемлема в данном конкретном случае. Но, разумеется, более эффективной является создание юрлица, централизованно занимающегося парками и скверами", – заметила эксперт.

В завершении разговора Ольга Сарапулова поделилась впечатлениями о самом Барнауле. Урбанистка особо отметила чистоту улиц краевой столицы, ее широкие проспекты, тротуары и массу красивых мест, где можно гулять.

"Но где же люди в этом городе? Меня до сих пор это поражает. Большую часть народа мы встретили лишь в парке "Юбилейном". Барнаул довольно крупный, а горожан на улицах очень мало. И я вижу в этом большой ресурс для развития общественных пространств. Думаю, если в городе появится сеть пешеходных бульваров, соединяющих парки и скверы, современные общественные пространства, то люди туда устремятся. И в городе, а не в торговых центрах (где, вероятно, и концентрируются жители), закипит жизнь", – заключила эксперт.

Ольга Сарапулова является руководителем проектов благоустройства парков "Юбилейного" и "Центрального". Известная в Уфе урбанистка, эксперт в области благоустройства занимала должность замначальника главного управления архитектуры и градостроительства администрации Уфы и была советником главы Башкирии по вопросам развития общественных пространств и городской среды.
В барнаульском парке Юбилейный завершился первый этап реконструкции

Новая асфальтированная дорожка, лавки и урны. В самом большом парке Барнаула - "Юбилейном" - позитивные и долгожданные перемены

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей