Россияне провозят через Алтайский край в Казахстан оружие и боеприпасы

Общество, 16:19, 17.10.2022
Ружье. Патроны
Ружье. Патроны Фото: pexels.com

Пограничники отмечают, что чаще всего при досмотре находят забытые охотничьи патроны, которые закатились под сиденья. Но бывает, что перевозят и рекордные по размерам арсеналы

В течение последнего месяца на границе Алтайского края и Казахстана выявили более десяти случаев незаконного перевоза оружия и боеприпасов. Об этом рассказали в пограничном управлении ФСБ, сообщают "Вести Алтай".

Россияне пытались провести газовые, травматические и пневматические виды оружия, учебные гранаты. Также встречался автомат Калашникова, который, по заявлению владельца, был учебный. Его тоже изъяли и направили на экспертизу.

Общее количество изъятого оружия и боеприпасов составило свыше 500 штук. Из них более 400 патронов к охотничьему ружью нашли у россиянина на пункте пропуска в Веселоярске. Около 80 аналогичных боеприпасов было у другого человека в Горняке.

Пресс-секретарь регионального Пограничного управления ФСБ Михаил Михайлов отметил, что во всех выявленных случаях нарушителей привлекли к административной ответственности и наложили штрафы – от 300 рублей до одной тысячи.

Ранее сообщалось, что алтайский предприниматель помогал контрабандистам вывозить из региона древесину. Он за деньги делал фальшивые документы, а затем легализовал их в необходимой системе.

Барнаулец прятал на работе арсенал оружия для продажи на черном рынке

Часть оружия эксперты-взрывотехники уничтожили на месте. На мужчину завели уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса

Лента новостей