Какие вопросы больше всего волнуют мобилизованных из Алтайского края

В учебном лагере Омска
В учебном лагере Омска Фото: vk.com/n_oskina

Министр соцзащиты Алтайского края Наталья Оськина рассказала, с какими вопросами к ней чаще всего обращались мобилизованные в учебном центре Омска

Порядок единовременных выплат – один из популярных вопросов, с которыми мобилизованные жители Алтайского края обращались к специалистам минсоцзащиты. Об этом глава регионального ведомства Наталья Оськина рассказала 17 октября в ходе пресс-конференции, которая была посвящена итогам визита в учебный центр в Омске.

Очень боевой дух: алтайские чиновники приехали к мобилизованным в Омск

Делегация из алтайского минсоцзащиты прибыла в Омск, чтобы навестить мобилизованных жителей края. Им разъяснят все интересующие вопросы, а также передадут обмундирование

"К нашему приезду они уже знали, что губернатор Виктор Томенко подписал постановление о единовременной выплате по 100 тысяч рублей мобилизованным. И их интересовало, где писать заявление, как сообщить свой расчетный счет, куда нужно обращаться. И всем мы объясняли, что проведем зачисление выплат беззаявительно и автоматически. Конечно, они удивлялись, говорили, что другие регионы неделями принимали заявления", – рассказала глава ведомства.

Большинство обращений было связано с подготовкой к зиме, так как некоторые не успели до мобилизации купить дрова или уголь и переживали по этому поводу.

"Все эти моменты мы зафиксировали. И будем решать совместно с муниципалитетами и волонтерами #МыВместе после того, как оценим потребность. Потому что может получиться так, что угля и дров достаточно, тогда вопрос сам собой снимется", – пояснила Наталья Оськина.

Более 250 обращений направили в правительство мобилизованные из Алтайского края

Специалисты минсоцзащиты побывали в учебном центре в Омске, где ребята из Алтайского края проходят боевую подготовку. С ними провели индивидуальную работу, ответили на вопросы, оказали помощь

Еще мобилизованных интересовало, какие меры поддержки предоставляются в случае получения статуса ветерана боевых действий, как оформить кредитные каникулы. Были вопросы по активации банковских карт для получения мер поддержки. И эти обращения специалисты минсоцзащиты отрабатывали на месте, находясь на связи с представителями банков.

Возникали также вопросы о проведении военно-врачебной комиссии. Согласно закону, нет требования ее проводить перед мобилизацией. Предполагается, что у военнообязанного, который стоит на учете в военкомате, уже есть определенная группа (А, Б, В). И если в этом вопросе что-то изменилось после прохождения службы, он должен был уведомить военкомат, и группа бы изменилась.

"Но не все военнообязанные выполняли эти обязательства. Но там, на территории центра, можно написать рапорт, обратиться за прохождением военной комиссии, хотя при нас это были лишь единичные случаи. Группа менялась с А на Б или с Б на В, но мобилизованный все равно оставался", – отметила Оськина.

Также военнослужащих интересовало, можно ли дистанционно зарегистрировать брак, а один молодой человек, к примеру, спрашивал, можно ли ему закрыть ИП.

"Конечно, ребята очень переживают о неразглашении информации о том, кто мобилизован, потому что могут быть всяческие риски. И попросили обратиться к жителям Алтайского края не информировать и не распространять посторонним людям информацию о том, где проживают их семьи, для исключения каких-либо неправомерных действий", – рассказала министр.

Напомним, 13 октября представители минсоцзащиты Алтайского края побывали в учебном центре в Омске, где проходят подготовку мобилизованные. За несколько дней, по данным пресс-службы правительства, к представителям ведомства поступило более 250 обращений от военнослужащих.

Глава алтайской соцзащиты показала, что едят и как одеваются мобилизованные

Мобилизованные из Алтайского края сейчас проходят боевую подготовку в учебном центре в Омске. Сами они уверяют, что беспокойства по поводу их одежды и питания беспочвенны

Лента новостей