Программу семейной ипотеки продлили до июля 2024 года

Общество, 13:24, 18.10.2022
Ключи. Квартира. Недвижимость. Ипотека
Ключи. Квартира. Недвижимость. Ипотека Фото: Unsplash.com

Программу реализуют по инициативе президента уже более четырех лет. С середины прошлого года она распространилась и на семей с одним ребенком

Программа семейной ипотеки продолжит действовать до 1 июля 2024 года. Об этом заявил премьер-министр России Михаил Мишустин, сообщает ТАСС.

"По поручению президента правительство продлевает действие семейной ипотеки, чтобы больше молодых родителей получили возможность приобрести собственное жилье", – сказал он.

Мишустин уточнил, что льготными условиями смогут воспользоваться семьи, в которых до конца следующего года родится ребенок.

По его словам, в 2023 году ипотеку по данной программе смогут оформить свыше 150 тыс. семей. А общий объем займов, по прогнозам, достигнет около 1 трлн рублей.

Глава кабмина напомнил, что семьям выдают кредит по ставке до 6% годовых. Полученные средства они могут направить на покупку или строительство жилья, в том числе частных домов или квартир в новостройках.

Ранее сообщалось, что дальневосточную ипотеку предложили распространить на Алтайский край. Эту тему уже прорабатывают в правительстве. Механизм такого кредита позволит повысить доступность жилья для не самых платежеспособных жителей.

Продажи квартир в новостройках Барнаула пошли вниз. Цены остановились

Застройщики Барнаула в сентябре продали значительно меньше квартир в своих жилых комплексах, но при этом выручили больше денег

Лента новостей