Богатые закрома. Алтайский край полностью обеспечивает себя продуктами

Продукты. Рынок.
Продукты. Рынок. Фото: телеканал "Толк"

Производство продуктов питания в Алтайском крае выходит на уровень прошлого года и не собирается останавливаться. Эксперты прогнозируют дальнейший рост и новые рекорды

Объемы производства пищевой и перерабатывающей промышленности восстановились до уровня 2021-го и готовы его превзойти. На сегодняшний день он установился на отметке 99-99,5%. Преуспели мукомольная и масложировая отрасли. Остальные "подтягиваются". Можно ли говорить о том, что в крае достаточно продуктов, рассказал глава Алтайпищепрома Александр Большаков.

Первые среди мукомолов

В современных социально-экономических условиях можно говорить об успешном развитии пищевой и перерабатывающей промышленности Алтайского края. К концу текущего года показатели объемов производства обещают превысить уровень 2021-го. И это дает право на оптимистические прогнозы, считает спикер.

Алтайские переработчики вдвое увеличили экспорт продуктов в Казахстан

Поставки в Китай сохранились на прежнем уровне. Впервые продукция алтайских ппереработчиков зашла на рынок Афганистана по линии ООН

"Если в начале года мы отставали по мясу из-за пожара на предприятии "Алтайский бройлер", то сегодня ситуация изменилась в лучшую сторону. Предприятие выходит на уровень предыдущего года и будет наращивать производство мяса птиц. И это тот локомотив, та точка роста, которую мы уже отметили", – рассказал Большаков в ходе прямого эфира, организованного на площадке ЦУРа Алтайского края.

По словам Александра Большакова, регион до сих пор занимает первое место в России по производству муки. Средний объем составляет более 1 млн тонн. На втором месте – Челябинская область. Здесь производят на порядок меньше – чуть больше 600 тыс. тонн в год.

"Мы ушли далеко вперед и в ближайшие годы будем оставаться лидерами. В целом же Алтайский край уже на протяжении 20 лет остается профицитным в плане обеспеченности продуктами регионом. Таким он остается и до сих пор", – рассказал глава Алтайпищепрома.

Тающие цены на сахар

Он напомнил, что аграрный регион также занимает первое место по производству круп. Так, более половины российской гречки – родом из Алтайского края. А по производству сыров он делит первые места только с Московской областью.

Алтайские аграрии на год бронируют специалистов от частичной мобилизации

Представители аграрного сектора и раньше не могли похвастать кадровой обеспеченностью. Частичная мобилизация для многих поставила этот наболевший вопрос ребром

"Алтайский край обеспечивает себя продуктами питания более чем на 100%. Объем производимой продукции позволяет еще и поддерживать экспорт за рубеж. Регион остается профицитным по объему продуктов. Наши аграрии собирают урожай, который позволяет на все 100% загружать перерабатывающие предприятия. Та же картина с молочной и мясоперерабатывающей промышленностями. Ни одно из них не останавливалось и не остановится, оказавшись без сырья", – подчеркнул эксперт.

Более того, в этом году ожидается рекордный урожай сахарной свеклы. По прогнозам, аграрии соберут 1,1 млн тонн. Это позволит изготовить до 170 тыс. тонн сахара. И в первую очередь данный продукт пойдет на нужды края.

"Мы уже видим снижение цены в оптовом звене. Та же тенденция должна в скором времени распространиться и на розничные магазины Барнаула и Алтайского края. На сегодняшний день во всех торговых сетях и на оптовых базах сахар есть, и дефицита не будет", – заявил Большаков.

Ажиотаж всему виной

Он добавил, что Россия по объему урожая сахарной свеклы тоже бьет рекорды. В этом году в стране собрали 45 тонн корнеплода. Это покроет не только спрос отечественных потребителей, но и позволит экспортировать отечественную продукцию в другие страны.

"Как такового дефицита продуктов первой необходимости, как сахар, в крае никогда не было. В этом году мы наблюдали всего лишь ажиотажный спрос на данный продукт. Дело в том, что многие магазины, не имея складских помещений, продавали только товар, который был на полках. Логистика просто не успевала оперативно их снабжать", – пояснил спикер.

Большаков также отметил, что государство продолжает поддерживать производителей, предлагая те или иные меры, в том числе финансовые.

Начальник управления региона по пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Александр Большаков рассказал, чего ждать в этом году от хлебопекарной промышленности

Лента новостей