Что значит введение режима базовой готовности

Общество, 10:07, 20.10.2022
Армия. Мобилизация
Армия. Мобилизация Фото: Олег Укладов

Введение режима готовности предусматривает целый ряд мер в зависимости от его уровня. Рассказываем, что может означать для Алтайского края введение базовой готовности

Президент России Владимир Путин ввел на территории государства четыре уровня готовности: максимальный, средний, повышенной и базовой готовности, сообщает ТАСС.

В Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях назначен максимальный уровень реагирования. В восьми приграничных с Украиной регионах введен средний уровень реагирования.

На субъекты в Центральном и Южном федеральных округах распространяется уровень повышенной готовности. Для остальных территорий страны – базовой готовности.

Что значит введение базовой готовности для Алтайского края

Согласно документу, руководители субъектов, где введен данный уровень, должны принимать решения о проведении мероприятий по защите населения от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера. Также им необходимо принимать меры для удовлетворения потребностей Вооруженных сил РФ, других войск и формирований, органов и нужд населения.

Кроме этого, в рамках этого режима предусматривается усиление охраны общественного порядка, важных государственных и специальных объектов, а также введение особого режима работы объектов инфраструктуры.

Ранее сообщалось, что 19 октября Владимир Путин ввел военное положение в четырех регионах России. Глав этих регионов для обеспечения безопасности наделили дополнительными полномочиями.

Что за уровни готовности ввели в России. Как и в каких регионах они действуют

Максимальный уровень реагирования введены в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях

Лента новостей