В Барнауле бизнесмен со связями "наварился" на госконтрактах и пойдет под суд

Общество, 18:36, 20.10.2022
Рубли. Деньги
Рубли. Деньги Фото: Pexels

Бизнесмен ввел чиновников в заблуждение о том, что его фирма – самый лучший поставщик. Оказалось, это совсем не так, а документы – подставные

В Барнауле будут судить бизнесмена, который похитил крупную сумму при заключении контрактов по линии Министерства образования Алтайского края. Об этом сообщили в региональном УФСБ.

42-летний руководитель двух фирм решил воспользоваться своими личными и профессиональными связями в министерстве. С июня 2018 по февраль 2019 года он ввел чиновников в заблуждение: говорил, что среди всех продавцов только его фирма является якобы самым приемлемым поставщиком с очень выгодными ценами.

Предприниматель предоставлял коммерческие предложения с существенно завышенной рыночной стоимостью объектов закупок, на основании которых и формировалась начальная максимальная цена государственного контракта.

Суд не разрешил бывшему вице-мэру Барнаула вернуть конфискованное имущество

Супруга бывшего чиновника уверяла, что конфискованное имущество нажито в браке и не имеет отношения к преступной деятельности. Суд остался непреклонным

Он также предоставил техническое задание с условиями, выполнение которых могла обеспечить только его фирма, что изначально обеспечивало его победу в аукционах.

В итоге с ним заключили три государственных контракта по поставкам компьютерной техники, различных учебных тренажеров и макетов на общую сумму свыше 60 млн рублей. Более 8,7 млн рублей из них предприниматель получил путем завышения реальной стоимости товаров.

Этими деньгами бизнесмен распорядился по своему усмотрению, чем причинил бюджету Алтайского края имущественный ущерб в особо крупном размере.

Уголовное дело направили в Центральный районный суд Барнаула для рассмотрения по существу.

Ранее в Барнауле по делу о коррупции прошел ведущий специалист отдела дорожного хозяйства комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи.

Бывший глава Славгорода не смог добиться смягчения приговора

После вынесения приговора сторона защиты подала апелляционную жалобу. Однако ее рассмотрели только в сентября. С чем связаны такие проволочки, не сообщается

Лента новостей